Экс-заведующий краевого отдела ветеринарно-санитарной экспертизы пойдет под суд за взятки

По делу о получении взяток перед судом предстанет бывший заведующий краевого отдела ветеринарно-санитарной экспертизы.
С 2013 года сотрудник госучреждения "Красноярский отдел ветеринарии" брал деньги от бизнесменов. Они занимались реализацией мясной, рыбной, молочной продукции и продуктов на основе мёда в различных торговых точках и ярмарках на территории Красноярска.
За "скромные вознаграждения" должностное лицо предоставляло услуги по общему покровительству и попустительству по службе. Таким способом взяткодатели избегали административной ответственности и получали все необходимые ветеринарно-сопроводительные документы.
По данным следствия, 7 из 18 обратившихся коммерсантов не были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Это исключало наличие санитарно-ветеринарной документации на реализуемую продукцию. Но и эти факторы не смущали экс-заведующего, продолжавшего рисковать здоровьем граждан.
Размер взятки составлял от 350 рублей в виде мясной продукции до 1,3 миллиона рублей. Общая сумма незаконного дохода превысила 3,6 миллиона рублей. На две квартиры, денежные средства, банковские счета и другое имущество мужчины наложен арест на сумму более 6 млн рублей.

Прокуратура утвердила бывшему чиновнику обвинение и заявила иск о взыскании в доход государства всех незаконно полученных средств. Уголовное дело по 18 эпизодам получения взяток за незаконные действия (бездействия), в крупном и особо крупном размерах (ч. 3, п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ) рассмотрит Ленинский районный суд Красноярска. Виновному грозит до 15 лет лишения свободы.
Фото, видео: СК по краю
Комментарии