Построенная в 90-е годы часть метрополитена в Красноярске войдет в новый проект

Построенная в 90-е годы часть метрополитена в Красноярске, которая долги годы была законсервирована, но на её содержание ежегодно из бюджета края выделялись огромные деньги, войдет в проект строительства метро, который реализовывается в настоящее время. Об этом рассказал губернатор края Михаил Котюков, отметив, что решение по этому поводу уже принято.
"Старые выработки ранее не планировалось использовать в новом проекте строительства метротрамвая. Считаю такой подход неправильным. Зачем строить еще один тоннель сверху, если есть объект, в который уже вложены значительные средства? На еженедельных штабах по метро мы не раз обсуждали, что логично было бы включить существующую ветку в новый проект. После детального изучения всех технических возможностей такое решение принято. Благодарен Минстрою России и вице-премьеру Правительства страны Марату Шакирзяновичу Хуснуллину за поддержку Красноярского края в этом вопросе. Инженеры, которые сейчас занимаются проектированием красноярской подземки, готовят документацию уже с учетом того, чтобы построенный тоннель от Высотной до Копылова стал частью проекта метротрамвая", - написал губернатор края у себя в социальных сетях.
Видео: Михаил Котюков, ВК
Ранее ИА Запад24 рассказывало, что в Красноярск доставили еще один тоннелепроходческий механизированный комплекс весом 480 тонн, который назван в честь красноярской электросварщицы Соломеи Ряшиной. ТМПК "Соломея" проложит второй тоннель от улицы Шахтеров до улицы Карла Маркса длиной 3,3 км.
Прибывший в краевую столицу тоннелепроходческий комплекс является "близнецом" прибывшего в Красноярск в первой декаде октября прошлого года ТПМК «Екатерина», который также был назван в честь известной красноярской труженицы.
Напомним, в ноябре 2023 года появилась информация о том, что компания "Бамтоннельстрой-Красноярск" стала задерживать метростроителям заработную плату. Прокуратура организовала проверку. Нарушения подтвердились.







Комментарии