Организатор обналичившей 1,6 млрд рублей преступной группы признана виновной судом в Красноярске

Жительница Красноярска признана виновной в организации неправомерного оборота средств платежей, совершенном организованной группой, незаконном образовании юридического лица, незаконной банковской деятельности, легализации денежных средств, приобретённых преступным путем.
Следствием и судом установлено, что в ноябре 2020 года подсудимая с целью незаконного обналичивания денежных средств в крупном размере организовала преступную группу из восьми своих знакомых. Через подставных лиц из числа граждан с низким социальным статусом они учреждали фирмы, фактически не осуществлявшие никакой реальной финансово-хозяйственной деятельности.

Используя доступ к счетам и средствам платежей подконтрольных организаций, члены группы под видом сделок, носящих фиктивный характер, обналичивали денежные средства, принадлежащие предпринимателям, за вознаграждение в размере 8-13% от суммы.


Всего участниками ОПГ было создано и зарегистрировано на подставных лиц около 300 фирм, с использованием которых в безналичный оборот незаконно выведено более 1,6 миллиарда рублей. Сами преступники получили с этого более 190 миллионов рублей.
Несмотря на строгие меры конспирации, в январе 2023 года преступная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

Материалы уголовного дела составили 130 томов. В ходе следствия наложен арест на денежные средства обвиняемых в общей сумме более 5 миллионов рублей.
"Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком 4 года. Уголовное дело в отношении остальных восьми участников организованной группы в настоящее время рассматривается судом", - рассказали в региональном СК.
Фото: СК по краю






