В отношении красноярского миллиардера Владимира Егорова возбуждено дело из-за развязки на Северном шоссе

Региональный Следственный комитет сообщает, что на основании материалов УФСБ по краю возбуждено уголовное дело в отношении учредителя ООО "УСК Сибиряк" миллиардера Владимира Егорова и бывшего руководителя МКУ "Управление капитального строительства" Александра Мещерякова о мошенничестве при строительстве автомобильной развязки на Северном шоссе.
Им вменяют ч. 4 ст. 159УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в том числе лицом с использованием своего служебного положения).
По версии следствия, в 2022 году между МКУ "УКС" и ООО "УСК Сибиряк" был заключён муниципальный контракт на выполнение работ по подготовке проектной документации, выполнению инженерных изысканий, выполнению работ по строительству объекта капитального строительства "Переезд через Северное шоссе в жилом районе "Солонцы-2" в Центральном районе г. Красноярска". Строительство объекта финансировалось из бюджета столицы края.
С марта по июль 2022 года генеральный директор ООО "УСК Сибиряк" с целью хищения денежных средств в рамках муниципального контракта обеспечил подготовку коммерческого предложения, заведомо завысив стоимость балок пролётного строения, и обеспечил внесение недостоверных сведений в проектную документацию, которая была представлена в МКУ "УКС" для согласования.
В августе того же года обвиняемые с целью хищения денежных средств вступили в преступный сговор, в ходе которого руководитель МКУ "УКС", достоверно зная о завышении стоимости балок, согласовал проектную документацию, на основании чего проект прошёл государственную экспертизу, и ООО "УСК Сибиряк" приступило к выполнению работ по строительству автомобильной развязки.
"Впоследствии ООО "УСК Сибиряк" были перечислены денежные средства, в том числе в счет оплаты балок, в размере более 292 миллионов рублей при их фактической стоимости более 221 миллиона рублей. В результате преступной деятельности обвиняемые совершили хищение денежных средств в сумме более 71 миллиона рублей. Похищенными деньгами учредитель ООО «УСК Сибиряк» распорядился по своему усмотрению", - прокомментировали в СК по краю.
Сообщается, что в настоящее время с подозреваемыми проводятся необходимые следственные действия.
Напомним, в мае 2023 года в отношении Владимира Егорова уже было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве школы в Иланском на 600 мест с условием дальнейшей передачи её в муниципальную собственность. Ущерб тогда составил 391 миллион рублей. Владимир Егор возместил его полностью в период следствия.
Фото: СК по Красноярскому краю
Комментарии