Десять уголовных дел о передаче земли: незаконные постройки в мкр. Удачный в Красноярске наконец снесли

Незаконные постройки в микрорайоне Удачный в Красноярске, которые перекрывали доступ людей к протоке, впадающей в Енисей, заботами прокуратуры наконец-то демонтировали.
В 2016 году между ООО «ТемпСтрой» и администрацией Красноярска был заключён договор аренды участка площадью 5,6 тыс. кв. м. Через год организации разрешили построить на выделенной территории две бани, которые заняли 52,8 кв. м.
После их возведения руководитель организации на правах собственника капитальных строений в 2021 году обратился в ДМиЗО с предложением выкупить территорию по льготной цене. Препятствий к сделке мэрия не усмотрела, и по договору купли-продажи организация стала полноправным собственником немалого земельного надела в престижном месте города всего за 15% от кадастровой стоимости — 2,1 млн руб. при его рыночной цене в 60 млн рублей.
Такая процедура имеет место быть, но при соразмерности строений и площади выделенного участка. Именно несоответствие этих двух параметров — в 50 раз — привлекло внимание прокуратуры. Из-за очевидного злоупотребления правом со стороны предпринимателя прокуратура оспорила сделку в суде. Частная собственность на земельный участок прекращена.
Несмотря на регистрацию права муниципальной собственности, мэрия Красноярска больше полугода не делала ничего, чтобы освободить участок от незаконных построек и забора, который перегораживает местным жителям доступ к протоке, впадающей в Енисей.
Прокуратура обратилась в суд с требованием признать бездействие властей незаконным. Только после этого ООО «ТемпСтрой» демонтировало незаконное ограждение.

«Прокуратура на системной основе следит за исполнением законодательства о землепользовании. По аналогичным основаниям (нарушение принципа соразмерности) в 2023 году в публичную собственность в Красноярске и близлежащих районах по искам к предпринимателям и организациям возвращено свыше 20 участков площадью свыше 30 га. На рассмотрении остаются десятки исков, в том числе о взыскании с крупного застройщика неосновательного обогащения в размере 160 млн рублей. По материалам прокуратуры возбуждено 10 уголовных дел, в том числе в отношении экс-заместителей руководства ДМИЗ администрации Красноярска», — прокомментировали в краевой прокуратуре.
Комментарии