Запад24

Александра Глискова этапировали в красноярскую колонию

14.06.2025, 14:37   1 742 просмотра   16 комментариев

Накануне стало известно, что депутата Законодательного Собрания Красноярского края Александра Глискова этапировали из СИЗО-1 в колонию строгого режима ИК №17 в Красноярске.

В конце мая краевой суд оставил без изменения приговор, вынесенный первой инстанцией - депутат приговорён к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере 10 млн рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями, на срок 8 лет.

Прокуратура просила оставить приговор первой инстанции без изменения. При этом защита Глискова уверена, в нем масса противоречий между мотивировочной и описательной частью. Все аргументы защиты никак не оценены. Не перечислены в приговоре многочисленные документы, которые приобщала защита. Всё, чем располагает сторона обвинения, это пересказы вранья и слухов нескольких человек, заявлял адвокат.

Сам Александр Глисков в своем последнем слове, как и прежде, заявил, что не виновен.

«Вину не признаю, отношения к этим махинаторам Юсупову и прочим не имею. Готов отправиться на СВО в любом случае», — сказал Глисков.


Пока на СВО Глискова не отправили, но и не отказывают в этом.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 83   Не нравится 4
Стесняюсь спросить 14.06.2025, 20:00  

«... Готов отправиться на СВО в любом случае», — сказал Глисков.
И как это может положительно характеризовать человека?
Нравится 77   Не нравится 2
Гадя 14.06.2025, 23:32  

Это отвратительно, когда невиновного человека сажают в тюрьму.
Нравится 3   Не нравится 20
Мнение 15.06.2025, 09:36  

Глискова не отправят на СВО, потому что он сразу сбежит за бугор. Сейчас, чтобы отправить на СВО МинОбороны пишет ходатайство в суд об освобождении осужденного из заключения и предоставляет подписанный контракт на обозрение суду. Суд принимает решение об освобождении в зале суда в связи с подписанием контракта на СВО. Заключенный идёт домой и обязан из дома прибыть в военкомат и отправиться на СВО. Как только Глисков окажется на свободе - он не явится в военкомат. У него уже новый загранник готов. Прокурор не допустит, чтобы Глискова отпустили на СВО. Тут надо адвокатам думать как обжаловать в кассации приговор.
Нравится 4   Не нравится 24
Как то так 15.06.2025, 09:46  

Тут новые поправки внес недавно Президент РФ. Теперь контракт на СВО МО заключает не с каждым заключенным, потому что уже нет "Шторма Зет" и др. штурмовых отрядов для ЗК. Сейчас преимущественно заключают контракт с бывшими сотрудниками правоохранительных органов, физически подготовленными и служившими в Армии, имеющими воинскую учетную запись (военную должность). С Глисковым Министерство Обороны может заключить контракт на своё усмотрение, если посчитает нужным. Но в данном случае у МО нет такой обязанности. Да и прокурору невыгодно, чтобы Глискова убили на СВО, потому что потом злые языки будут винить прокурора в его смерти. Тут только надо писать кассационную жалобу. И сильно надеяться не надо на отправку в зону боевых действий, так как СВО не вечно и скоро закончится. Как то так. Я думаю теперь адвокатам Глискова понятно, почему сокамерники Глискова уже в зоне СВО. Да потому что они бывшие силовики - сотрудники правоохранительных органов, умеющие обращаться с оружием.
Нравится 39   Не нравится 3
Ух ты... 16.06.2025, 08:33  

Мнение, Как то так, бОльшего бреда давно не читал...
Нравится 2   Не нравится 11
Имя 16.06.2025, 10:22  

Цитата: Ух ты...
Мнение, Как то так, бОльшего бреда давно не читал...

А что не так? Всё верно, Министерство Обороны РФ не обязано подписывать с Глисковым контракт. Я так понимаю, если бы контракт был подписан, то Глисков давно уже был на СВО. А если контракт подписали, но не отправляют длительное время - пусть подаёт в суд на Министерство Обороны. Только так.
Нравится 2   Не нравится 27
Имя 16.06.2025, 11:12  

Ходатайство военкомата в отношении Глискова на данный момент не действительно. Надо писать новое, так как уголовное дело приостановить уже не получится. Приговор вступил в силу. Если Глисков так сильно хочет на СВО - пусть подписывает новый контракт как осужденный. Судья же рассмотрела данное ходатайство военкомата и отклонила его из-за того , что подписано не тем должностным лицом. Ходатайство о приостановлении уголовного дела и освобождении из под стражи Глискова не действует. Поскольку у Глискова сейчас новый статус - осужденный. Лапшу на уши нам тут адвокаты вешают. Не надо жаловаться СМИ. А надо действовать, идти в суд и обжаловать отказ этапировать Глискова на СВО.
Нравится 3   Не нравится 33
Гость Андрей 16.06.2025, 11:14  

Будет хорошим зеком отпустят на поселение потом на уфиц потом по удо домой ,скорейшего тебе освобождения !
Нравится 7   Не нравится 2
Шипа 16.06.2025, 12:45  

Андрюха, может работать пойдёшь.
Нравится 40   Не нравится 2
Ух ты... 16.06.2025, 14:59  

Имя, Имя, ещё один бредоносец....
Нравится 5   Не нравится 26
Гость Человек 16.06.2025, 18:31  

Не понятно одно, на СВО все берут даже за убийство. Он ни кого не убивал ему нельзя почему-то?????? Странно как-то,надо проверку с Москвы.Наши судья не народ защищают, а какие-то свои интересы!!!!!!
Нравится 17   Не нравится 1
Имя 17.06.2025, 07:19  

Гость Человек, ничего страннного. Убийц берут, потому что им убивать привычное дело. Они могут пытки применять к ВСУ. А Глисков что может? Да его убьют в первом же БЗ. Он оружие в руках ни разу не держал. Понятно, что Глисков рвется на СВО, чтобы срубить баблишек и погасить штраф. Не со своих же кровных он будет штраф уплачивать. Думайте головой своей. Убийцы сейчас в почете. К ним на зоне особое уважительное отношение. Мир давно перевернулся!
Нравится 50   Не нравится 0
Стесняюсь спросить 17.06.2025, 08:05  

Цитата: Имя
Гость Человек, ничего страннного. Убийц берут, потому что им убивать привычное дело. Они могут пытки применять к ВСУ. А Глисков что может? Да его убьют в первом же БЗ. Он оружие в руках ни разу не держал. Понятно, что Глисков рвется на СВО, чтобы срубить баблишек и погасить штраф. Не со своих же кровных он будет штраф уплачивать. Думайте головой своей. Убийцы сейчас в почете. К ним на зоне особое уважительное отношение. Мир давно перевернулся!

Т.е. ты, тварь бесфамильная, считаешь это мероприятие ... вахтой для зарабатывания денег?
Нравится 62   Не нравится 0
Стесняюсь спросить 17.06.2025, 14:21  

Цитата: Гость Человек
Он ни кого не убивал ему нельзя почему-то??????

А тебе так хочется кого-то убить?
Цитата: Гость Человек
Наши судья не народ защищают, а какие-то свои интересы!!!!!!

А от кого они тебя должны защищать? На тебя кто-то напал или собирался это сделать?
Нравится 14   Не нравится 0
Имя 17.06.2025, 14:40  

Стесняюсь спросить, это не мнение отдельных людей, это посыл самого государства. На рекламных плакатах про СВО что пишут? Очень редко там будут призывы о защите родины, 90% агитации за СВО - " получи Х денег сейчас, а потом Y ежемесячно"
Нравится 6   Не нравится 0
Я 18.06.2025, 19:41  

Имя, прям в точку.
Это для сравнения сво с вов вообще замечательный пример