Запад24

В Красноярске возбуждено уголовное дело после отравления 33 детей в кадетском корпусе им. А. Лебедя

16.05.2026, 09:51   369 просмотров   1 комментарий

В Красноярске возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) в связи с распространением инфекционного заболевания в кадетском корпусе.

Как сообщил Роспотребнадзор, 33 курсанта Красноярского кадетского корпуса имени А.И. Лебедя обратились за медицинской помощью с подозрениями на острую кишечную инфекцию.

«Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести. У части заболевших выявлена РНК норовируса. В настоящее время наши специалисты выясняют все обстоятельства и устанавливают причинно-следственную связь заболевания, в том числе с осуществлением отбора проб готовой продукции, смывов с объектов внешней среды, а также обследования сотрудников, которые задействованы в приготовлении и раздаче пищи. Кадетский корпус переведен на дистанционный формат обучения», — прокомментировали в Управлении Роспотребнадзора.


Как уточнили в Следственном комитете, речь идет о детях в возрасте от 11 до 15 лет.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия в образовательном учреждении, устанавливается точное количество заболевших детей и причина возникновения заболевания», — комментирует региональный СК.


Сообщается, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял ход расследования уголовного дела под личный контроль.

Свою проверку организации питания учащихся организовала и прокуратура. По ее итогам будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Также прокуратура поставила на контроль расследование уголовного дела об оказании услуг ненадлежащего качества (ч. 1 ст. 238 УК РФ).


Видео: СК по Красноярскому краю

Добавим, за организацию питания в кадетском корпусе отвечало ООО «Встреча ВК». Во время электронного аукциона подрядчик снизил начальную стоимость 83,5 миллиона рублей до 54,9 миллиона. В середине февраля директор кадетского корпуса Валентин Захряпин подписал контракт с руководителем ООО «Встреча ВК» Лейлой Ахвердиевой.


Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Пора бы знать 18.05.2026, 15:52  

"33 курсанта"
Какие курсанты? Это не военное училище, а школа!!! Кадеты, воспитанники, но не курсанты!

Добавление комментария

    • 1f6001f6031f6041f6011f6061f6051f9231f602
      1f6421f6431f6091f60a1f6071f9701f60d1f929
      1f6181f617263a1f61a1f6191f9721f60b1f61b
      1f61c1f92a1f61d1f9111f9171f92d1f92b1f914
      1f9101f9281f6101f6111f6361f60f1f6121f644
      1f62c1f9251f60c1f6141f62a1f9241f6341f637
      1f9121f9151f9221f92e1f9271f9751f9761f974
      1f6351f92f1f9201f9731f9781f60e1f9131f9d0
      1f6151f61f1f64126391f62e1f62f1f6321f633
      1f97a1f6271f6281f6301f6251f6221f62d1f631
      1f6161f6231f61e1f6131f6291f62b1f9711f624
      1f6211f6201f92c1f6081f47f1f9211f47d1f916

Главное