Запад24

У красноярцев появилась возможность пожаловаться на электросамокатчиков

19.05.2026, 10:27   59 просмотров   3 комментария

У красноярцев появилась реальная возможность пожаловаться на электросамокатчиков-нарушителей. О нововведении сообщил глава Красноярска Сергей Верещагин.

"Запускаем специальный чат-бот для контроля соблюдения новых правил использования СИМ, в том числе электросамокатов.

Вы задавали вопросы, куда можно сообщать о нарушениях. По моему поручению службы создали единый канал для таких сигналов от жителей. Через чат-бот в национальном мессенджере MAX красноярцы смогут отправлять сообщения о нарушениях, прилагать адрес и фото. Их увидят наши службы и районные административные комиссии. Параллельно информация поступает компаниям кикшеринга, у которых будет время на устранение нарушения.

Также подготовили для удобства актуальную карту использования СИМ в Красноярске, в высоком разрешении. Она поможет сориентироваться, какие и где в городе действуют ограничения", - говорится в опубликованном в интернет-ресурсах посте градоначальника.


Ранее из-за участившихся ДТП с участием электросамокатчиков мэр Красноярска Сергей Верещагин анонсировал новые правила для СИМ.

Добавим также, депутат краевого Заксобрания Владимир Вахтель, ранее выступавший с требованием ввести мораторий на прокат электросамокатов в краевой столице до тех пор, пока не будет проведён аудит нормативно-правовой базы, озвучил, что принятые запреты со стороны городских властей лишь полумеры, а проблему с электросамокатами в Красноярске попросту замели под ковер.

Фото: "Верещагин Сергей, глава Красноярска", МАХ
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

имя 19.05.2026, 11:02  

Оттепель....
Admiral 19.05.2026, 12:43  

Создаем себе проблемы, а потом героически боремся.
Антон 19.05.2026, 15:11  

Транспорт не должен перемещаться по тротуару - это правило, не требующее каких либо доказательств. Пешеходу - тротуар, транспорту - проезжую часть, СИМ - велодорожки. Если нет велодорожек, тогда не должно быть и СИМ на улицах. Что, тут непонятно?

Добавление комментария

    • 1f6001f6031f6041f6011f6061f6051f9231f602
      1f6421f6431f6091f60a1f6071f9701f60d1f929
      1f6181f617263a1f61a1f6191f9721f60b1f61b
      1f61c1f92a1f61d1f9111f9171f92d1f92b1f914
      1f9101f9281f6101f6111f6361f60f1f6121f644
      1f62c1f9251f60c1f6141f62a1f9241f6341f637
      1f9121f9151f9221f92e1f9271f9751f9761f974
      1f6351f92f1f9201f9731f9781f60e1f9131f9d0
      1f6151f61f1f64126391f62e1f62f1f6321f633
      1f97a1f6271f6281f6301f6251f6221f62d1f631
      1f6161f6231f61e1f6131f6291f62b1f9711f624
      1f6211f6201f92c1f6081f47f1f9211f47d1f916

Главное