Запад24

В Красноярске убийца заслуженного врача осужден на 18 лет

20.12.2012, 09:39   916 просмотров
В Красноярске убийца заслуженного врача осужден на 18 летКрасноярский краевой суд вынес приговор одному из обвиняемых в похищении и убийстве заслуженного врача РФ Геннадия Мельникова. Судебное заседание по резонансному делу прошло в особом порядке, сообщает пресс-служба ГУВД края. 20 февраля 2011 года тело Геннадия Мельникова было обнаружено в лесном массиве Манского района края. По факту убийства было возбуждено уголовное дело. В течение года раскрытием этого преступления занимались оперативники Управления уголовного розыска краевого ГУВД. В ходе розыска оперативники установили автомобиль «Тойота Приус», который преследовал автомобиль Мельникова в день убийства.

Для установления личности водителя полицейские проверили все подобные автомобили, которые состоят на учете в Железногорске. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению преступления причастна организованная группа, возглавляемая железногорцем Геннадием Чернышевым. Также в группу входили его сын – Иван и приятель сына – Роман Мамонтов. По версии оперативников, убийство Мельникова было совершено с целью завладения тремя миллионами рублей. Для задержания подозреваемых в мареа 2012 года в Железногорск были направлены сотрудники СОБР ГУ МВД России по краю. Бойцы спецназа блокировали Геннадия Чернышова в его квартире. При задержании подозреваемый начал стрелять в полицейских, а затем бросил гранату. В результате сотрудник СОБР был тяжело ранен, еще 8 полицейских получили контузии, а сам Чернышов убит. В его квартире оперативники обнаружили целый арсенал оружия. Помимо убийства Геннадия Мельникова, оперативники получили данные о причастности Ивана Чернышева и его отца к еще одному особо тяжкому преступлению - убийству 31-летнего сотрудника Сбербанка, жителя города Железногорска, в ноябре 2010 года.
Подсудимый приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима со сроком ограничения свободы на один год. Суд удовлетворил иски вдовы Мельникова и матери убитого сотрудника Сбербанка по возмещению морального ущерба в один миллион рублей. Также подсудимый обязан выплатить одной из пострадавших более 80 тысяч рублей компенсации за затраты на похороны убитого 31-летнего железногорца.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное