Запад24

Учителя красноярской школы вымогали деньги у родителей

31.10.2013, 14:41   1 529 просмотров
Учителя красноярской школы вымогали деньги у родителейПрокурором Свердловского района города Красноярска проведена проверка соблюдения требований Закона РФ «Об образовании и ст. 582 Гражданского Кодекса РФ привлечения в школе №76 Свердловского района г. Красноярска добровольных пожертвований родителей. В соответствии с указанными нормами закона образовательные учреждения вправе привлекать внебюджетные средства, в том числе пожертвования от родителей, соблюдая принцип добровольности их внесения.

Потребность в дополнительных финансовых средствах, необходимых на развитие школы, была доведена до сведения родителей протоколом заседания общешкольного родительского собрания. До родителей был доведен номер банковского счета и просьба оказать финансовую посильную помощь учебному заведению без установления обязательных сумм. Однако, в нарушение принципа добровольности волеизъявления, один из классных руководителей школы №76 оказывал психологическое давление на родителей учащихся посредством вклеивания в их дневники напоминаний о необходимости внесения денежных средств. Аналогичное нарушение было допущено заместителем директора по учебно-воспитательной работе этой же школы, допустившей устные требования в адрес одной из учениц о нуждаемости школы в дополнительных денежных средствах и обязанности их внесения родителями. Данный разговор был записан ученицей на диктофон, содержание диалога анализировалось в ходе прокурорской проверки.

Эти факты явились основанием для внесения прокурором района представления в адрес директора школы. По результатам рассмотрения данного акта реагирования приказом директора школы классному руководителю объявлено замечание, а заместитель директора по учебно-воспитательной работе переведен на должность учителя этой же школы. Кроме того, администрацией учебного заведения проведена разъяснительная работа с педагогическим составом о недопустимости оказания воздействия на родителей для внесения ими денежных средств.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное