Запад24

Красноярскэнергосбыт знает, как решить проблему неплатежей за услуги ЖКХ

15.11.2013, 17:14   1 173 просмотра
Красноярскэнергосбыт знает, как решить проблему неплатежей за услуги ЖКХ За круглым столом, организованном изданием «Аргументы и факты», представители ОАО «Красноярскэнергосбыт», ООО ГУК «ЖилФонд», ООО «Красноярская теплотранспортная компания», службы судебных приставов, а также заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов Александр Глисков обсудили самую животрепещущую проблему - «Долги за услуги ЖКХ». В ходе мероприятия заместитель исполнительного директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» по реализации Юлия Смирнова обратила внимание присутствующих на то, что наиболее проблемной категорией неплательщиков является не население, а недобросовестные управляющие компании и товарищества собственников жилья.
- В любом городе есть 2-4 % жителей, которые имеют хронические долги за услуги ЖКХ. Но в целом население добросовестно платит за все виды коммунальных услуг, - рассказала Юлия Смирнова. – При этом достаточно распространенной является ситуация, когда недобросовестная управляющая компания не перечисляет собранные с жителей средства на счета ресурсоснабжающих организаций, копит огромные долги, через один – два года работы инициирует процедуру банкротства и вновь появляется на рынке под другим названием. Управляющие компании, у которых в общей сложности на расчетах находится не более 100 тыс. абонентов, должны Красноярскэнергосбыту около 200 млн. руб. Заложниками ситуации при этом остаются добросовестные жители.
Энергетики предложили жителям Красноярского края два пути решения проблемы: переход на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями и ужесточение контроля над управляющими компаниями со стороны жителей домов. При переходе на прямые расчеты жители могут быть уверены в целевом использовании перечисленных средств, а главное – они застрахованы от санкций, применяемых к недобросовестным управляющим компаниям.
Помимо причин формирования долгов населения за услуги ЖКХ, участники круглого стола обсудили меры воздействия на недобросовестных должников, рассказали журналистам о способах экономии на услугах ЖКХ, разъяснили принцип расчета расходов на общедомовые нужды (ОДН) и раскрыли способы оптимизации расходов на ОДН.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное