Запад24

Врачи сельских территорий смогут передавать дистанционно кардиограмму с помощью инфоматов

06.02.2014, 13:45   632 просмотра
Врачи сельских территорий смогут передавать дистанционно кардиограмму с помощью инфоматовМинистерство здравоохранения и министерство информатизации и связи Красноярского края стали организаторами крупнейшей за Уралом XXII медицинской выставки «Енисей Медика». На ее площадке представлены новые возможности терминалов электронного правительства края – инфоматы. Теперь специалисты фельдшерско-акушерских пунктов могут передавать через них дистанционно кардиограмму, используя голосовое меню.
– Этот проект направлен на повышение доступности оказания медицинской помощи для жителей сельских территорий края, где отсутствует проводная и мобильная связь. Человек обращается в фельдшерско-акушерский пункт, ему снимают кардиограмму мобильным кардиографом и передают как набор звуковых сигналов через инфомат дежурному краевой клинической больницы, он ее расшифровывает и принимает решение, нужно ли отправлять бригаду скорой медицинской помощи или санавиацию, и какая необходима помощь пациенту. Отмечу, что впервые это было апробировано в прошлом году, сейчас в тестовой зоне используются инфоматы, расположенные с ФАПами в одном здании, – рассказал министр информатизации и связи края Алексей Туров.
Врачу фельдшерско-акушерского пункта достаточно набрать на инфомате номер бесплатного call-центра электронного правительства при краевом Многофункциональном центре 8-800-200-39-12.
Электрокардиограмма снимается с помощью современного мобильного оборудования, которым сегодня оснащены 10 населенных пунктов края: в шести в пунктах в Балахтинском районе, в Емельяновском, в Манском, в Сухобузимском и Назаровском районах.
Представленный на выставке мобильный цифровой ЭКГ-комплекс российского производства обеспечивает передачу 12-канальной электрокардиограммы цифрового качества длительностью 15 секунд с периферийного устройства на удаленный приемный дистанционно-диагностический центр с последующей консультацией специалиста в режиме одного телефонного звонка. Электрокардиограмма, передаваемая по телефону, высокого качества, позволяет врачу-кардиологу поставить правильный диагноз, жизненно важный для пациента.
В дальнейшем планируется реализация проекта в других сельских территориях и расширение комплекса дистанционных услуг.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное