Запад24

И.о. ректора КГПУ им. В.П. Астафьева назначен Валерий Ковалевский

11.04.2014, 17:27   1 080 просмотров
И.о. ректора КГПУ им. В.П. Астафьева назначен Валерий КовалевскийНакануне министр образования и науки Красноярского края Светлана Маковская представила коллективу университета исполняющего обязанности ректора. По словам Светланы Ивановны, 4 апреля 2014 года Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о возложении исполнения обязанностей ректора КГПУ им. В.П. Астафьева на Валерия Ковалевского.
«В последние дни мы с Валерием Анатольевичем провели несколько встреч, в ходе которых обсудили дальнейшие планы по развитию вуза, в том числе с учетом пожеланий, высказанных Губернатором Красноярского края Львом Владимировичем Кузнецовым. На мой взгляд, сейчас нужно стабилизировать обстановку в университете. Всем известно, что финансирование КГПУ уменьшено, это связано с переходов всех вузов станы на нормативно-подушевое финансирование. Но я твердо убеждена, что все начинания 2013 года должны быть завершены. При этом важнейшие моменты должны обсуждаться с коллективом. Всем нам неприятно, что многие вещи в негативном контексте обсуждаются в СМИ. Я надеюсь, что коллектив поддержит Валерия Анатольевича, сейчас перед ним стоят очень серьезные задачи», - заявила Светлана Маковская.
Кроме того, министр образования и науки края подчеркнула, что никаких планов по слиянию КГПУ им. В.П. Астафьева с другими вузами края либо его расформированию нет.
«Вуз продолжит свою работу, будет развиваться и, я уверена, успешно решать задачи, стоящие перед системой образования и экономикой края. Педагогическое образование сегодня переживает сложную ситуацию, связанную с реформированием, изменением подходов к качеству, образовательным результатам. Новая парадигма предполагает и изменение подходов к подготовке педагогических кадров», - рассказала Светлана Маковская. Также она представила коллективу университета нового заместителя министра образования и науки Красноярского края Андрея Иптышева.
Валерий Ковалевский в своем выступлении рассказал об основных задачах, стоящих перед университетом.
«Честно говоря, это было непростое решение. Я прекрасно осознаю всю масштабность стоящих передо мной и вузом задач. Но главное, что у нас есть хороший задел на будущее, и есть команда, способная довести до конца все положительные начинания. Все основные решения должны и будут обсуждаться в коллективе, поскольку именно так мы сможем решить поставленные перед вузом задачи», - отметил он.
Валерий Ковалевский также представил предварительную программу развития вуза до конца 2014 года. Отметим, что данную программу еще будут обсуждать и утверждать на заседании ученого совета.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное