Запад24

Японские кардиохирурги будут проходить стажировку в Красноярске

17.07.2014, 14:13   785 просмотров
Японские кардиохирурги будут проходить стажировку в  КрасноярскеВ Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска побывала делегация из Японии, в составе которой было два кардиохирурга из госпиталей Токио и Йокогамы. Посмотрев на работу врачей в операционных, оборудование клиники и применяемые технологии, японские коллеги выразили желание тесно сотрудничать с красноярскими кардиохирургами и отправлять на стажировку в кардиоцентр своих молодых врачей.

В течение трех дней Кардиоцентр Красноярска принимал делегацию врачей, менеджеров и специалистов по информационным технологиям из Японии. Для гостей это был первый визит в Россию и их выбор именно красноярской клиники был обоснован тем, что они читали и слышали о работе хирургов Кардиоцентра. По словам доктора Нарахара Ютака из госпиталя «Кикуна Мемориал», расположенного в городе Йокогама, в Японии кардиохирургические отделения находятся в составе многопрофильных клиник и для них важен опыт центра, в котором сосредоточено лечение пациентов только с сердечно-сосудистой патологией.

Побывав в операционных залах красноярского кардиоцентра, доктор Ютака отметил:
- Для меня удивительно было увидеть, что Ваши хирурги работают точно так же, как мы. У нас такой же инструмент, оборудование, мы технически так же выполняем операции аорто-коронарного шунтирования и операции на клапанах сердца.
Кардиохирургу токийского госпиталя «Катсушика» Томохиро Ивакура интересны были операции аорто-коронарного шунтирования на работающем сердце, техника наложения шунтов и послеоперационное выхаживание пациентов. Господин Ивакура в 2013 году был признан лучшим хирургом Японии по выполнению операций шунтирования в условиях работающего сердца, - рассказали в минздраве края. Японских кардиохирургов впечатлил объем проводимых вмешательств в кардиоцентре Красноярска, в том числе количество операций на открытом сердце. Ежегодно красноярские кардиохирурги выполняют более полутора тысяч операций в условиях искусственного кровообращения, при этом сохраняя низкий уровень летальности и осложнений, который находится на уровне ведущих мировых клиник. Всего же в год кардиохирургическую помощь в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска получают более пяти тысяч пациентов. По окончании визита гости обратились к руководству Центра с просьбой рассмотреть возможность прохождения практики для молодых японских хирургов в качестве резидентуры.

- Мы открыты для сотрудничества, – рассказывает главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. – Мои врачи постоянно проходят обучение и стажировки в различных клиниках Европы, Америки и Израиля. Мы привозим зарубежные наработки, привносим свой опыт, и все это позволяет держать хороший уровень кардиохирургической помощи. Мы начинаем работать с коллегами из Японии. Предварительно договорились о совместном обсуждении интересных клинических случаев, сложных пациентов. Думаю, сможем предоставить возможность молодым японским хирургам перенять наш опыт.

Также достигнуты договоренности о более тесном сотрудничестве в плане обмена хирургическим опытом и технологиями.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное