Запад24

Владельцам полигона ТБО в Березовском районе предстоит заплатить за нарушения полмиллиона рублей

13.08.2014, 12:00   1 036 просмотров
Владельцам полигона ТБО в Березовском районе предстоит заплатить за нарушения полмиллиона рублейМинистерство природных ресурсов и экологии Красноярского края обратилось в суд с иском с требованием закрыть полигон в Березовском районе. Свалка твердых бытовых отходов находится в «Сосновом мысе» недалеко от с. Зыково и микрорайона Черемушки г. Красноярска. Жители этих населенных пунктов неоднократно жаловались на едкий запах и разбросанный мусор, сообщают Сибновости.

Экологический надзор взял пробы воздуха с полигона и выявила многочисленные нарушения. Угрозы населению полигон не представляет. Тем не менее, территория не огорожена, мусоровозы выгружают отходы с нарушениями. Кроме того, отсутствует противопожарная техника, что способствовало частым загораниям отходов. Также не производилась их утилизация.

По факту нарушений министерство выдало пять предписаний по устранению нарушений – все были проигнорированы. В результате владельцы полигона должны будут выплатить штраф в размере 500 000 рублей.

На данный момент, доступ на полигон закрыт, очаги тления ликвидированы, мусор туда не поступает.

Судебное заседание по данному делу состоится 2 сентября в Березовском суде.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное