Запад24

Уголовное дело в отношении Вилора Струганова передано в суд

29.08.2014, 08:25   927 просмотров
Уголовное дело в отношении Вилора Струганова передано в судЗавершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего Вилора Струганова (Паша Цветомузыка) и его соучастников – Владимира Ошарова и Игоря Еловского. Следствием установлено, что с 1994 по 1998 годы Струганов организовал убийство пятерых красноярцев, известных в определенных кругах. Мотивом преступлений послужило желание избавиться от конкурентов в криминальной сфере.

В отношении преступников были возбуждено уголовное дело по ст. 17, п.п. «д», «и» ст. 102 УК РСФСР (организация умышленного убийства общеопасным способом лицом, ранее совершившим умышленное убийство), ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства трех лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью сокрытия другого преступления); ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору), п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Так, в подвале одного из домов Красноярска 12 мая 1994 года 43-летний мужчина по указанию Струганова совершил не менее 27 выстрелов из автомата АК-74 в Юрия Толмачева, известного в преступном мире как «Толмач». Пострадавший скончался через непродолжительное время в больнице.

Следующей целью стал Михайленко, который был заподозрен Стругановым в намерении убить его партнера по бизнесу. Инцидент произошел 7 ноября 1995 года. Личный водитель организатора, его охранник Тельпяков и Еловский убили заговорщика в автомобиле «ВАЗ-21099».

Другая жертва была устранена с пути Струганова 10 января 1997 года. В Красноярске по указанию Струганова не менее 14 ударов тупым твердым предметом в область головы Тельпякову нанес Ошаров. Стоит отметить, что в данном случае мотивом послужило то, что убитый являлся ненужным свидетелем и исполнителем ранее совершенных преступлений.

21 июля 1997 года на автостоянке около дома в городе Красноярске лидер группы дал указание Ошарову и еще двоим соучастникам, уголовные дела в отношении которых в настоящее время рассматриваются судом, убить Артюшкова, известного в преступном мире по прозвищу «Артюшок».

Через год, 18 июня 1998 года, около подъезда одного из домов Красноярска по указанию Струганова был убит Филлипов, известный в преступном мире по прозвищу «Филипп». Исполнителями являлись Еловский и его знакомый.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное