Запад24

Самого быстрого домашнего питомца среди собак выберут на аджилити в Красноярске

16.11.2014, 13:14   856 просмотров
Самого быстрого домашнего питомца среди собак выберут на аджилити в КрасноярскеСегодня в рамках выставки «Зоомир. Домашние животные», состоится открытый Кубок города Красноярска по кинологическому спорту аджилити. Собаки вместе со своими хозяевами будут преодолевать на время определенную последовательность снарядов, демонстрируя ловкость, быстроту и, конечно, послушаемость и обученность питомца. Участники ожидаются из Красноярска, Дивногорска, Железногорска, Новосибирска, Новокузнецка, Омска, Иркутска и Барнаула.

«Прежде чем начать принимать участие в соревнованиях, спортивная пара «человек плюс собака» проходят специальную подготовку, обычно их готовит квалифицированный тренер. Не менее года уходит на начальный этап обучения всем тонкостям аджилити, и далее спортсмен с собакой постоянно повышают своё мастерство. Аджилити – это что-то подобное игре, и игра эта по определенным правилам, которые нужно соблюдать выходя на трассу. За нарушение правил спортсмен с собакой получают штрафы, а могут и вообще дисквалифицироваться за серьёзное нарушение», – рассказывает куратор мероприятия от ВК «Красноярская ярмарка» Екатерина Желейко.

Спортсменам придется проходить трассы, отличающиеся друг от друга. Первой будет трасса под названием «Аджилити-джампинг». Она считается в основном прыжковой, на ней нет самых сложных снарядов – бума, горы и качели, которые появляются на следующей трассе – «Аджилити-стандарт». Последняя считается самой сложной трассой на всех соревнованиях и приоритетной в подсчете результатов.

Далее идет трасса «Командная эстафета» – здесь спортсмены объединяются в группы по три человека, в руке у преодолевающего трассу спортсмена находится эстафетная палочка, которую передают друг другу все три участника в команде.

В заключение соревнований – трасса «Дебют» для тех, кто совсем недавно начал заниматься аджилити. Эта трасса состоит из самых элементарных снарядов – барьеров и туннелей.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное