Запад24

В Красноярске запущена новая электроподстанция "Енисей"

27.11.2014, 09:00   1 426 просмотров
В Красноярске запущена новая электроподстанция "Енисей"Рядом с городом Красноярском появилась подстанция сверхвысокого напряжения «Енисей». На ввод в эксплуатацию ушло 3 года и 9 млрд рублей. Станция имеет высокий уровень технического оснащения.

На открытии присутствовал председатель Правительства региона Виктор Томенко, который отметил: "Энергетика была, есть и ещё долгое время будет оставаться одной из ключевых отраслей экономики Красноярского края. Говорить так нам позволяют программы развития, программы более мощного использования потенциала Красноярского края. При этом я имею ввиду как промышленную сферу, так и улучшение социального положения населения. Ведь новая подстанция непосредственно связана с вопросами жизнеобеспечения в нашем суровом климате".

"Енисей" будет полезным новшеством для потребителей — она "поможет" энергетическим потенциалом строящиеся жилые дома, промышленные предприятия. Кроме того, появление новой мощной подстанции позволит гарантированно обеспечить электроэнергией объекты Зимней Универсиады-2019.
Также в запуске участвовал Андрей Муров председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС», который подчеркнул важность "Енисея": "Запуская в Красноярске новый энергоцентр, мы подчёркиваем важность сибирского региона для всей экономики страны, подстанция обеспечит выдачу мощности Красноярской ГЭС и Красноярской ТЭЦ-3. Кроме того, «Енисей» позволит наконец начать модернизацию на старейшей городской подстанции 500 кВ «Красноярская».

Муров добавил, что в течение 5 лет в развитие энергосистемы Красноярского края будет инвестировано дополнительно 22,5 миллиарда рублей. В том числе планируется ввести новые мощности для энергоснабжения социальных и спортивных объектов.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное