Запад24

Красноярскэнергосбыт лишил инвалида света

05.03.2015, 11:14   724 просмотра
Красноярскэнергосбыт лишил инвалида светаПрокуратурой Железнодорожного района краевого центра возбуждены дела об административном нарушении в отношении ОАО «Красноярскэнергосбыт». Оказалось, что компания выявила долг за электричество у 78-летней жительницы Красноярска. Задолженность по оплате электроэнергии составила сумму в размере 1 461 руб. за период более 2 месяцев. Ведомство пригрозило пенсионерке, что если долг в течение 20 дней погашен не будет, электроснабжение будет отключено. Затем должником были внесены платежи на сумму 496 рублей, в результате чего задолженность снижена до 965 рублей, но в полном объеме не погашена.

ОАО «Красноярскэнергосбыт» решило отключить электричество у женщины. Случилось это 27 октября прошлого года, однако 17 ноября, менее, чем через месяц, пенсионерка оплатила все полностью, даже переплатив более чем в два раза. "В соответствии с действующими Правилами в течение 2 календарных дней со дня погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности электроснабжение подлежит возобновлению", - указано в законодательстве РФ. Однако вплоть до 1 декабря инвалид 2 группы и ветеран труда жила без света. Фактическая задержка составила 11 дней.

"По результатам проверки прокуратурой района в отношении ОАО «Красноярскэнергосбыт» и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении, а также внесено представление об устранении нарушений закона, в суд направлен иск о признании действий незаконными, взыскании в пользу 78-летней пенсионерки компенсации морального вреда", - пояснили в городской прокуратуре.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное