Запад24

Красноярцы за разбой получили 19 лет

26.05.2015, 12:42   748 просмотров
Красноярцы за разбой получили 19 летВ апреле прошлого года в Красноярске, в ходе совместного употребления спиртного, двое мужчин разработали план разбойного нападения на водителя такси и его убийства с целью хищения денежных средств и других ценностей. Водителя было решено убить путем удушения, для этого один из злоумышленников изготовил из металлической проволоки "удавку" с двумя петлями на концах, а второй должен был душить таксиста. Местом преступления, по замыслу убийц, должно было стать безлюдное место, желательно, за пределами города, куда они и планировали обманом заманить жертву.

Когда обсуждение плана и изготовление орудия убийства были завершены, мужчины по телефону вызвали такси, якобы с целью поездки. Когда по вызову прибыл автомобиль, один сел на переднее пассажирское сиденье, а второй с удавкой за пазухой - на заднее, за водителем. Однако на предложение довезти их до населенного пункта за городом, водитель ответил отказом, ссылаясь на запрет работодателя осуществлять перевозку клиентов за пределы города. Но отступать от преступного плана убийцы на собирались, и, проезжая мимо парковой зоны завода "Сибтяжмаш", попросили остановить автомобиль. В этот момент подозрительное поведение клиентов таксиста навело на мысли о готовящемся в отношении него преступлении. Поэтому он сказал мужчинам, что в данном месте остановка запрещена, стараясь проехать ближе к остановке "Кинотеатр "Мечта", где к тому времени находились люди, ожидающие общественный транспорт.

Несмотря на утреннее время и нахождение на улице людей, преступник достал из-за пазухи приготовленную "удавку" и накинул ее на шею потерпевшего, а второй потянулся к водителю, чтобы схватить его за руки и не дать сопротивляться. Однако в этот момент, таксист ударил одного из преступников в лицо и резко нажал на тормоз, в результате чего, ослабил натяжение накинутой на шею петли, вырвал ее из рук убийцы и стал звать на помощь. Находящие возле остановки люди, увидев происходящее, поспешили на помощь. Задержали убегающего с места преступления неудавшегося убийцу, этой же "удавкой" связали ему руки и передали сотрудникам полиции. Несмотря на то, что второму злоумышленнику удалось скрыться, он был также вскоре задержан.

Приговором суда один из преступников был осужден к 9 годам лишения свободы, а второй к 10 годам с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, сообщает краевая прокуратура.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное