Запад24

СФУ игнорирует законы о льготниках

14.08.2015, 13:50   1 029 просмотров
СФУ игнорирует законы о льготникахВ прокуратуру края обратилась абитуриентка СФУ за защитой нарушенного права на льготное зачисление ее в число студентов. Как выяснилось, из-за тяжелой болезни матери более 10 лет опекуном девочки был назначен ее старший брат. Однако органы опеки и попечительства, располагая указанной информацией, с оформлением юридического статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей, не торопились. При поступлении в ВУЗ этот статус давал бы девушке право на пользование льготами, предусмотренными законодательством.

Молодые люди подали заявление в суд, в июне текущего года Железногорским судом вынесено решение о признании заявительницы, оставшейся без попечения родителей. Стоит отметить, это предоставило девушке возможность до 1 января 2017 года быть принятой на обучение в ВУЗ за счет средств федерального бюджета при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Однако для администрации университета данное судебное решение оказалось неубедительным, и в зачислении ей было отказано.

"04 августа 2015 года прокурор Октябрьского района Красноярска вынес представление ректору университета по указанному факту - в этот же день права заявительницы были восстановлены, приказом ректора СФУ абитуриентка была зачислена в число студентов университета на очное отделение и будет находиться на полном государственном обеспечении весь период обучения. За допущенные нарушения трое работников университета привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное