Запад24

В Красноярске установят памятники губернатору и хореографу

04.09.2015, 10:37   2 024 просмотра   1 комментарий
В Красноярске установят памятники губернатору и хореографуНакануне в Красноярске состоялась презентация проектов и эскизов будущих памятников первому Енисейскому губернатору Александру Степанову и известному красноярскому хореографу Михаилу Годенко. Теперь жителям города через голосование самим предстоит определить, какие из представленных экспозиций украсят Красноярск.

До 17 сентября за тот или иной проект можно проголосовать в официальных группах Дома искусств «ВКонтакте» и «Facebook», а также в Доме офицеров, где расположена урна для сбора бюллетеней. Отметим, памятник Годенко установят в Октябрьском районе на пересечении улицы Михаила Годенко и проспекта Свободный, а памятник Александру Степанову - в Железнодорожном районе в новом сквере на месте снесенных бараков на улице Копылова.

Стоит напомнить, Александр Степанов - первый Енисейский губернатор с 1822 года - запомнился историкам своими достижениями в социальной области. Под его началом были возведены дома призрения для сирот, поселения для ссыльных, он завел хлебные магазины, открывал школы, выступал против обременения крестьян податями, преследовал ростовщичество, злоупотребления чиновников. В 1831 году по доносу был смещен с губернаторства без права занятия высоких постов.

Михаил Годенко - советский хореограф, балетмейстер, артист балета, народный артист и лауреат государственной премии СССР. С 1963 года он являлся художественным руководителем и главным балетмейстером Красноярского государственного ансамбля танца Сибири (ныне — Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко), являлся главным балетмейстером праздничного открытия и закрытия Олимпийских игр 1980 года в Москве.

В Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографуВ Красноярске установят памятники губернатору и хореографу
Фото Дом искусств
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 0
Читатель 04.09.2015, 10:46  

Значит и тогда неугодных честных политиков убирали подальше с глаз, ничего не меняется в этой жизни...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное