Запад24

В Красноярске продают пельмени с соей и кишечной палочкой

05.11.2015, 17:00   1 437 просмотров
В Красноярске продают пельмени с соей и кишечной палочкойСегодня, 5 ноября, в Красноярском центре стандартизации провели проверку пельменей замороженных, реализуемых в торговых точках краевого центра. Специалисты Центра приобрели 12 образцов исследуемого продукта, 7 из которых были произведены предприятиями Красноярского края, остальные – в Томской и Новосибирской областях, республиках Хакасия и Бурятия. Сначала продукция прошла лабораторные испытания, позже дегустацию. Как выяснилось, в 10 из 12 образцов, вопреки рецептуре, содержатся ингредиенты, не заявленные на маркировке. Это соевый текстурат, соевый изолят, соевая мука, крахмал и субпродукты. В результате 10 образцов пельменей - фальсифицированная продукция.

- В образце торговой марки «Честный фермер» (Березовский район) выявлено превышение допустимой нормы общей микробной обсемененности - в 2 раза, в образце «Пельмени По-Рощински» (г. Красноярск) – в 7,5 раз. Выявлены и бактерии группы кишечных палочек – опять же в «Пельменях По-Рощински» и в пельменях «Классические», выработанных ООО «Сибирский Гурман - Новосибирск» (Новосибирская область), - сообщили в пресс-службе ФБУ "Красноярский ЦСМ".

Победителями стали пельмени торговых марок БМПП «Катюша» (республика Бурятия) и «АгроЯрск» (Сухобузимский район Красноярского края).

Как отметила главный специалист по стандартизации Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина, качество полуфабрикатов в последнее время снижается. Если в 2012 – 2013 годах по результатам исследований, проведенных в ходе наших рейтинговых оценок, было 55-58% фальсифицированных образцов пельменей, то сейчас – 83%.

Фото ФБУ "Красноярский ЦСМ"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное