Запад24

В Красноярске кондуктор трамвая выиграла суд

27.11.2015, 14:10   3 123 просмотра
В Красноярске кондуктор трамвая выиграла судВ Красноярске разрешен трудовой спор между работодателем и кондуктором трамвая, упавшей в салоне при обилечивании пассажиров, сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда. С иском к работодателю о взыскании утраченного заработка и компенсации морального вреда обратилась красноярка, получившая травму на производстве. Как выяснилось, женщина-кондуктор, проходя по салону трамвая, запнулась за металлическую планку крепления покрытия пола и упала, получив травму. С переломом шейки бедра кондуктор была госпитализирована, и на больничном она находилась более 10 месяцев. Листки нетрудоспособности ей оплатили в сумме 100,7 тыс. рублей.

Виновным в случившемся было признано МП «Горэлектротранс». Свердловский районный суд Красноярска постановил взыскать с работодателя в пользу пенсионерки 137,9 тыс. рублей утраченного заработка, 100 тыс. рублей компенсации морального вреда, также 35 тыс. рублей расходов по оплате услуг представителя и 4,2 тыс. рублей государственной пошлины в доход местного бюджета.

Ответчик подал апелляцию, считая, что у суда отсутствовали основания взыскания утраченного заработка. Рассматривая дело, Красноярский краевой суд указал, что обязанность по возмещению утраченного заработка в результате несчастного случая на производстве возложена на Фонд социального страхования, а не на работодателя. Однако, чтобы не нарушать права застрахованного в случае возмещения вреда в неполном объеме, работодатель-страхователь выплачивает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

- Краевой суд апелляционным определение от 18 ноября 2015 года постановил взыскать 37,2 тыс. рублей утраченного заработка и, соответственно, снизил госпошлину до 1,6 тыс. рублей, - добавили в ведомстве. - В остальном судебное решение было оставлено без изменения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное