Запад24

На прилавках Красноярска тушенка почти без мяса

23.12.2015, 10:32   909 просмотров
На прилавках Красноярска тушенка почти без мясаВ Красноярске в рамках мониторинга регионального продовольственного рынка оценили качество и безопасность тушенки, сообщили в пресс-службе ФБУ "Красноярский ЦСМ". Для проведения оценки в торговой сети краевого центра было закуплено 10 образцов консервов мясных «Говядина тушеная» высшего сорта. Консервы выработаны крупными предприятиями Калининградской, Ленинградской, Орловской, Курганской областей, а также предприятиями, расположенными в республиках Хакасия и Бурятия. Сначала продукция исследовалась в лаборатории. По результатам испытаний из 10 образцов 9 не соответствуют требованиям стандарта по заниженному содержанию мяса и жира и по заниженному содержанию белка.

Специалисты "Краевой ветеринарной лаборатории» проверили - мясо какого животного находится в банке. По результатам испытаний в трех образцах продукции установлено наличие каррагинана, который не предусмотрен госстандартом и рецептурой, а также не заявлен на маркировке. По словам заместителя председателя дегустационной комиссии ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежды Воронкиной, при производстве мясных консервов, выпускаемых по государственным стандартам, применение этой пищевой добавки не допускается.

У большинства образцов, участвующих в рейтинге, выявлено наличие в консервах грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов, лимфатических узлов, значительного количества жировой ткани, в двух образцах установлено наличие субпродуктов.

В результате были отмечены хорошие вкусовые качества консервов, выработанных ООО АПК «МаВР» и ООО «Бурятмяспром», сняты с дегустации три образца консервов, выработанных ЗАО «Орелпродукт» (Орловская область), ООО МПК «Салют» (Ленинградская область) и ООО «БРТ» (Калининградская область).

Фото пресс-службы ФБУ "Красноярский ЦСМ"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное