Запад24

Красноярка отсудила компенсацию за неисправный телевизор

21.01.2016, 10:01   1 183 просмотра
Красноярка отсудила компенсацию за неисправный телевизорЖительница Красноярска, купившая телевизор с дефектами, обратилась в суд с иском о защите прав потребителя. Как выяснилось, женщина приобрела у продавца «М.видео Менеджмент» телевизор Philips за 38 тыс. рублей и Smart-TV за 2 тыс. рублей. После покупки она оставила товар в магазине для настройки. Позже в упакованном виде самостоятельно доставила покупку домой. Однако когда дома распаковала, то обнаружила полосы и пятна на экране телевизора.

О дефектах женщина тут же сообщила продавцу и на следующий день привезла телевизор обратно, предъявив претензию о возврате уплаченной суммы. Продавец принял товар, и, проверив качество телевизора, составил акт о наличии недостатков в виде механических повреждений матрицы. Однако вернуть деньги в магазине отказались, считая, что недостатки возникли из-за неправильной транспортировки товара.

Товароведческая экспертиза определила механическое повреждение LCD-панели, причиной которого стало давление на поверхность. Неисправностей производственного характера экспертиза не выявила.

Исходя из того, что обязанность по доказыванию виновных действий потребителя в наличии недостатков в товаре лежит на продавце, Советский районный суд Красноярска постановил взыскать с магазина в пользу покупательницы 40 тыс. рублей уплаченной стоимости товара, 15,6 тыс. рублей неустойки за просрочку выполнения требований потребителя, 3 тыс. рублей компенсации морального вреда и 29,3 тыс. рублей штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

- В апелляционной жалобе ответчик просил отменить судебное решение, считая, что дефекты возникли по вине потребителя при транспортировке или распаковке им товара, - отметили в пресс-службе Красноярского краевого суда. - Судебное решение оставлено без изменения, при этом суд второй инстанции указал, что ответчик не представил суду доказательств передачи телевизора покупателю надлежащего качества.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное