Запад24

Красноярец отсудил у интернет-магазина 58,5 тысяч рублей

15.02.2016, 09:30   1 143 просмотра
Красноярец отсудил у интернет-магазина 58,5 тысяч рублейКрасноярец, которому интернет-магазин не предоставил товар после оплаты, обратился в суд с иском о передаче этого товара, а также взыскании неустойки и компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда. Как выяснилось, мужчина через интернет-магазин «Даймонд-электрик» заказал фотоаппарат Canon EOS 6d Body, оплатив товар в размере 66,9 тыс. рублей путем перевода денег на расчетный счет магазина, а также услуги доставки в сумме 310 рублей. Продавец обещал доставить товар в течение трех дней, однако свои обязательства по договору не выполнил. Спустя два месяца мужчина обратился к продавцу с требованием доставить фотоаппарат, но ему предложили вернуть деньги, от которых он отказался.

Спустя еще месяц покупатель повторного обратился с письменным требованием выполнить его заказ, однако претензия осталась без ответа.

Ленинский районный суд Красноярска постановил взыскать с ООО «Даймонд Электрик» в пользу красноярца 36 тыс. рублей неустойки за 107 дней просрочки, 3 тыс. рублей компенсации морального вреда, 19,5 тыс. рублей штрафа, а также возложить на ответчика обязанность исполнить договор купли-продажи и передать истцу оплаченный им товар – фотоаппарат Canon EOS 6d Body.

В апелляционной жалобе ответчик просил отменить судебное решение, ссылаясь на то, что в случае отсутствия заказанных товаров, магазин вправе был аннулировать заказ и вернуть покупателю деньги. Однако краевой суд указал, что заключив договор купли-продажи, продавец обязан исполнить все принятые по договору обязательства. В результате решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное