Запад24

Красноярка судилась с ж/д перевозчиком из-за полученной травмы

26.04.2016, 10:01   713 просмотров
Красноярка судилась с ж/д перевозчиком из-за полученной травмыКрасноярский краевой суд увеличил сумму взыскания в пользу пассажирки поезда, получившей при посадке перелом руки. Как выяснилось, травму женщина получила при посадке в поезд - пассажирка взялась за поручень и встала на ступеньку последнего вагона, но неожиданно поезд тронулся. В результате, пассажирка сорвалась и упала на камни. Диагноз - перелом правой плечевой кости. Травма квалифицировалась как вред здоровью средней тяжести. Больная в течение двух месяцев проходила лечение у травматолога.

Установлено, что дежурный проводник вагона не выставил сигнал «Стой!», тем самым не предпринял мер к остановке поезда.

Ленинский районный суд Красноярска постановил взыскать с Акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» в пользу пассажирки 17,9 тыс. рублей утраченного заработка, 70 тыс. рублей компенсации морального вреда и 10 тыс. рублей расходов на оплату юридических услуг, а страховая компания, с которой у перевозчика был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности, выплатила ей 101 тыс. рублей страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая.

Ответчик просил отменить судебное решение, считая все взысканные судом суммы завышенными, однако суд второй инстанции уточнил недополученную сумму заработка, и она составила 63,6 тыс. рублей.

В результате, в пользу красноярки взыскано 63,6 тыс. рублей утраченного заработка и 66,8 тыс. рублей штрафа (50 % от присужденной истице суммы). В остальной части краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу компании – без удовлетворения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное