Запад24

Депутаты Горсовета в Красноярске обсудили вопросы дефицита полигонов

03.02.2017, 18:05   646 просмотров
Депутаты Горсовета в Красноярске обсудили вопросы дефицита полигонов На заседании комиссии по экологии и безопасности жизнедеятельности депутаты обсудили поездку по полигонам бытовых отходов. Накануне, 30 января, депутаты Красноярского городского Совета вместе с коллегами из Законодательного Собрания края и общественниками посетили три полигона бытовых отходов: «Экоресурс», «Чистый город» и «Автоспецбазу».

Официально полигон существует только у "Автоспецбазы", но у них заканчивается лимит, который они продлят в Росприроднадзоре максимум еще на 5 лет. Предприятие "Экоресурс" вывозит отходы в Новосибирк. "Работа "Чистого города" приостановлена из-за отсутствия площадки для захоронения.

Важной темой обсуждения стал вопрос о том, правильно ли проводится рекультивация земель тремя предприятиями. Константин Сенченко заявил о необходимости провести расширенное заседание и разобраться в этом вопросе:
- Я думал, что рекультивируют земли другим способом. Если все заливается шлаком и водой – разве что-то может вырасти на этом месте?

Виталий Дроздов предложил направить запрос в прокуратуру Красноярского края с просьбой провести проверку полигона «Экоресурса» на предмет возможного захоронения мусора на территории города Красноярска, поскольку площадка предприятия для рекультивации отходов расположена в Ленинском районе - в черте города, что запрещается законодательством.

- Есть опасения, что бытовые отходы захораниваются, засыпаются шлаками, а выдаются за промышленные, которые по закону можно захоранивать в городской черте. Считаю, что это должно быть предметом контроля – а нет ли под шлаками бытовых отходов? - добавил Виталий Дроздов.

В результате рассмотрения вопроса депутаты приняли решение обратиться в прокуратуру Красноярского края с просьбой проверить законность деятельности ООО «Экоресурс» по вопросам, связанным с захоронением бытовых отходов на территории города Красноярска.

Отметим, согласно изменениям в законе «Об отходах производства и потребления» в 2018 году в Красноярском крае должен появиться региональный оператор, который будет отвечать за сбор и полную переработку отходов.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное