Запад24

В Красноярске обнаружили заражённые клещом семена лука-севка

07.04.2017, 15:48   1 168 просмотров
В Красноярске обнаружили заражённые клещом семена лука-севкаВ «Красноярском ЦСМ» совместно с государственным аграрным университетом провели экспертизу образцов лука-севка, который продают сейчас в магазинах для садоводов.

Для исследования были приобретены образцы семян, которые разделили на 2 группы. К первой относятся сорта Стардаст, Штуттгартер Ризен (Нидерланды), Кармен МС, Стурон, которые соответствуют по размеру луковиц второму классу. Во вторую группу были включены сорта Стурон (Чувашия), Ред Барон (Нидерланды), Штуттгартер (Чувашия), Центурион, Коррадо, Купидо.

По наличию болезней все образцы были признаны соответствующими требованиям.

Угрозу несёт луковый клещ, обнаруженный в большом количестве в образце Стурон (Чувашия). Небольшое количество вредителя выявлено в сортах Ред Барон (Голландия), Штуттгартер Ризен (Голландия). Клещ представляет угрозу для лука и чеснока во время хранения и в период роста. Присутствие таких клещей в семенах говорит о нарушении режима хранения, поскольку развитию клеща способствуют тёплые и влажные условия в период хранения.

Неудовлетворительное качество севка установлено у образца Стурон (Чувашия), 23 % луковиц которого проросли и сильно поражены луковым клещём. Использовать такой материал для посадки нельзя.

- Мы советуем садоводам и дачникам внимательно относиться к выбору семенного материала, используя в качестве навигатора, в том числе и результаты исследований, проводимых Красноярским ЦСМ и Аграрным университетом, - сообщила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия Центра Татьяна Мельник.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное