Запад24

В Красноярске измерять уровень выбросов автотранспорта будет дымомер

03.07.2017, 16:15   665 просмотров
В Красноярске измерять уровень выбросов автотранспорта будет дымомерЭто оборудование, а также переносной газоанализатор уже прошли соответствующую проверку. Об усилении контроля за состоянием атмосферы сообщается на сайте краевого правительства. Сегодня уже состоялось первое рейдовое мероприятие совместно с сотрудниками полка ДПС по городу Красноярску. Проверка пассажирского автотранспорта прошла на конечной остановке Сибирского федерального университета. За четыре часа работы проверено более 10 автобусов, выявлено 2 нарушения по эксплуатации автотранспортного средства.

По результатам проверок будет составлен протокол. Если содержание вредных примесей в отработанных газах превысит допустимые нормы, то нарушителей привлекут к административной ответственности. Сумма штрафа от 500 до 1000 рублей.

Сообщается, что рейдовые мероприятия пройдут во всех районах города. Следить за качеством отработанного топлива в краевом центре будут с июля по октябрь 2017 года.

В Минприроды края отметили, что автотранспорт является одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске. Доля передвижных источников загрязнения составляет 34% от всех валовых выбросов. В часы пик, на загруженных магистралях города, территориальная сеть наблюдения за качеством атмосферного воздуха регулярно фиксирует превышение по одному из основных загрязняющих веществ – диоксид азота. Это газ, который образовывается при сжигании различных видов топлива.

Специалисты подчёркивают, если собственники начнут ответственно относиться к работе топливной системы автотранспортных средств, это внесет значимый вклад в улучшение качества окружающей среды.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное