Запад24

Пилот раскритиковал новый красноярский аэропорт

31.12.2017, 11:10   7 772 просмотра   18 комментариев
Пилот раскритиковал новый красноярский аэропортПилот Иван Кулешов в своем аккаунте в Instagram под ником instapilotgram возмутился отсутствию магистральной рулежной дорожки в новом аэропорте Красноярска, из-за чего нет возможности воздушному судну быстро освободить взлётно-посадочную полосу на высокой скорости и обеспечить посадку следующего воздушного судна через короткий промежуток времени.

"Говорят, открыли новый терминал, но без обид, как это поможет увеличению скорости трафика без магистральной рулёжной дорожки - я лично, просто не понимаю. Ты, находясь еще в небе в двадцати пяти километрах от точки приземления получаешь команду от Круга к уменьшению скорости и готовности к векторению, для того чтобы вылетающий борт успел доехать до конца полосы, развернуться и взлететь, а рулит этот борт не спеша, потому что сцепление на 3.7 км полосе примерно 0.4 и экипаж просто из логических соображений безопасности не имеет прав гонять как шумахеры",
- написал пилот на своей странице.

Отметим, магистральная рулёжная дорожка — рулёжная дорожка аэродрома, расположенная, как правило, вдоль (параллельно) взлётно-посадочной полосы и обеспечивающая руление воздушных судов от одного конца взлётно-посадочной полосы к другому по кратчайшему пути.

К слову, это не первая критика красноярского аэропорта Иваном. В Июле он возмущенно написал о том, что самолеты, которые летят в основном с запада, на взлетно-посадочную полосу заводят по очень длинной схеме — с востока.

"Неужели не очевидна возможность сделать по другому — садящийся самолет должен сесть как можно быстрее, а улетающий — должен вылететь как можно быстрее. У вас на вылет станет целых 3!!! РД (рулевых дорожки - прим.редактора), одну из которых можно использовать для освобождения ВПП (взлетно-посадочная полоса, — ред.), а две других — на вылет, если поменять местами рабочие ВПП".

Тогда же пилот "предрекал" пропускную способность нового, тогда еще строящегося терминала, отметив, что на "рулежках будут пробки".

Фото: instapilotgram
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 4   Не нравится 8
Ивану и всем 31.12.2017, 11:33  

Аэропорт принимает в среднем 10-12 рейсов и отправляет столько же. Из расчёта 1 час-один самолёт в сутки. Какие тогда пробки грозят на взлётной полосе. Но наши "умы" деньги отпустят для решения не так актуальной проблемы.
Нравится 5   Не нравится 5
новое время 31.12.2017, 11:38  

а менеджеры от либеральной экономики технарей не слушают
Нравится 5   Не нравится 4
Виктор 31.12.2017, 11:51  

Молодец, что тут обижаться. Хотят сделать хаб, а условия как в старом городском аэропорте. Действительно, обратите внимание на то, как заходят на посадку у нас, чуть ли не с Удачного
Нравится 6   Не нравится 4
Макс. 31.12.2017, 12:11  

Таксист Олег в своем блоге в ВК раскритиковал Ивана и назвал его ДЕРЬМОМ за то что он хейтер а не пилот и это видно по постам.
Нравится 5   Не нравится 5
гость Красноярска 31.12.2017, 13:33  

Ивану и всем, ну Иван то наверное только супер зарубежным аэропортами пользуется
"Опустись на землю сынок,это Россия!" wink
Нравится 4   Не нравится 3
Фыва 31.12.2017, 14:32  

новое время, Они никого не слушают, ну кроме "своих".
Нравится 4   Не нравится 3
Техник 31.12.2017, 14:41  

Судя по фото, борт идёт в зону четвёртого разворота и не иначе как "афганский" заход делает, ибо аэропорт как на ладони. И при этом чувак ещё и умудряется фотографировать на телефон. Во время захода?????!!!!! Что, в каких то А/К принцип "стерильной кабины" отменили?
Нравится 1   Не нравится 3
Техник 31.12.2017, 14:44  

Виктор, А как надо? Как на авианосец- с прямой, фтоппку схему захода?))))
Нравится 4   Не нравится 3
007700 31.12.2017, 14:59  

Заход на посадку и взлет осуществляется всегда против ветра, а в районе емельяново приемущественно юго-запад дует, поэтому в основном на ВПП 29 подход и выход работает. Когда штиль или другое направление ветра, то на прием и на вылет работает ВПП 11, по "короткой" схеме. Этот пилот как никто другой должен быть в курсе почему так происходит и его бедненького заставляют пару лишних поворотов делать.
Нравится 6   Не нравится 2
112 31.12.2017, 15:52  

На сколько я знаю, кроме терминала ничего и не менялось. Схемы захода и рулежные дорожки остались со времен Союза и их хватало, хотя интенсивность движения была в разы выше.
Нравится 5   Не нравится 2
Пассажир 31.12.2017, 16:30  

Х му танцору, всегда яйца мешают! wink
Нравится 7   Не нравится 2
гость Красноярска 31.12.2017, 16:46  

112, пилоты изменились, рафинированные стали, одним словом румыны! winked
Нравится 3   Не нравится 4
Ивану 31.12.2017, 16:52  

Иван, этот аэропорт не для таких слабаков как ты !Набирайся опыта, потом прилетай! smile
Нравится 1   Не нравится 1
VVS 31.12.2017, 17:39  

В Алыкеле парниша про заход пусть расскажет и про руление?????!!
Нравится 0   Не нравится 3
Игорь 31.12.2017, 19:00  

Ивану и всем, Для этого надо посмотреть расписание.Все взлёты и посадки(в основном) происходят примерно в одно и тоже утреннее время...
Нравится 0   Не нравится 2
Ивану и всем 31.12.2017, 22:12  

Игорь, Сколько надо денег на решения проблемы? Может всё таки сдвинуть расписание в ту или другую сторону.
Нравится 4   Не нравится 2
Галко Валерий 01.01.2018, 10:32  

А я думаю, что Центр России должен быть не хуже столицы. Нужна магистралка однозначно. Какая интенсивность полетов нас ожидает в будущем?, какой прилет - вылет будут во время Универсиады?, да, даже её в расчет не брать, мы же должны стремиться к росту. Во времена СССР в аэропорту Северном в городе на взлет - посадку давалось 45 секунд. Это Вам любой "старый" диспетчер подтвердит. Считаю - нужно расти!!!!! Ну, а новый терминал - это уже начало ВОЗРОЖДЕНИЯ. А еще бы Черемшанку возродить. Самолеты в Абакан, Енисейск, и еще во многие аэропорты небольшие летали ведь чаще, чем автобусы сейчас ездят. И летал народ! С Новым Годом!!!!!
Нравится 2   Не нравится 1
Емельяновец 07.01.2018, 13:21  

Ивану и всем, какие "в среднем 10-12 рейсов"?? Ты издеваешься?? Хоть для приличия сначала бы расписание текущего дня открыл бы!!