Запад24

В Красноярске два часа оперировали наглотавшегося магнитных шариков мальчика

31.01.2018, 10:39   1 963 просмотра
В Красноярске два часа оперировали наглотавшегося магнитных шариков мальчика В Красноярской межрайонной клинической больнице № 20 два часа оперировали 5-летнего жителя краевой столицы, который проглотил 9 магнитных шариков. Две недели назад Демид стал жаловаться на боли в животе. В течение следующих двух дней самочувствие ребенка ухудшалось, появилась рвота. На вопрос родителей «что съел?», мальчик ничего не ответил. Вызвали «скорую», доставили в 20-ю больницу. Рентген показал присутствие в брюшной полости ребенка множество инородных предметов.

- Если в организм попадает несколько магнитов, то это может привести к склеиванию кишки, а в последствие - к воспалению брюшной полости, перитониту и сепсису, - объясняют доктора детского хирургического отделения больницы.

Папа ребенка вспоминает, что эта игра с конструированием различных фигурок из магнитов была в семье уже не один год, она хорошо развивает моторику рук, и особых опасений у родителей никогда не вызывала. Почему в этот раз Демид решил попробовать шарики на вкус, не понятно.

- В среднем к нам поступает 2-3 ребенка в неделю, из организма которых удаляются различные предметы: батарейки, монеты, пуговицы, орехи и т.д, - рассказывает Виталий Головач, хирург отделения.

Психологи утверждают, что желание тащить все в рот или засовывать инородные предметы в нос или уши – это абсолютно нормально для ребенка, таким образом он изучает мир. Именно поэтому родителям малышей до 6 лет нужно быть предельно внимательными и не разрешать детям играть с мелкими предметами, которые легко могут попасть в организм ребенка.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное