Запад24

Красноярцы широко отпразднуют Масленицу

12.02.2018, 16:18   738 просмотров
Красноярцы широко отпразднуют Масленицу​В Красноярске на Масленицу, 18 февраля, в Татышев-парке на восточной стороне острова соберут гигантскую связку разноцветных бубликов. Территория праздничных гуляний будет поделена на пять зон, каждая из которых будет посвящена одному из восточнославянских богов. В программе запланированы традиционные русские забавы: перетягивание каната, борьба на кушаках, бои мешками, взятие снежного городка. Эти и другие игрища пройдут в зоне бога-громовержца Перуна. Также все желающие смогут сыграть в футбол в валенках.

Детские и образовательные локации и мастер-классы расположатся в зоне бога Ярило, покровительствующего расцвету всех жизненных сил человека.
Здесь поведают о традициях празднования масленичной недели, пройти семейный квест, сделать гигантский блин и покатать по нему ватрушку, собрать огромную связку из разноцветных бубликов.

Горы блинов, каша, чай и шашлыки – всё это ждёт гостей в зоне бога плодородия Дажьбога.

Попробовать себя в роли кузнеца и собственноручно изготовить сувениры из горячего и холодного металла красноярцы участники мероприятия смогут в зоне бога огня Сварога.

Лучшие танцевальные и фольклорные коллективы города будут заряжать энергией в зоне бога солнца Хорса.

Не обойдётся праздник и без таких традиционных развлечений, как лазание на масленичный столб и кулачные бои. А сожжение чучела Масленицы превратится в настоящее огненное шоу.

Программа празднования здесь.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное