Запад24

Разработку студента-медика из Красноярска оценили в Минздраве России

20.03.2018, 12:15   624 просмотра
Разработку студента-медика из Красноярска оценили в Минздраве РоссииСтудент КрасГМУ Павел Соболев разработал проект по производству лапароскопического тренажера. Оборудование состоит из корпуса, в который помещается анатомическая или тренировочная модель. Аппарат снабжен камерой и монитором, что даёт имитацию реальной эндоскопической операции. Модель позволит студентам оттачивать хирургические навыки. Проект получил поддержку Росмолодежи и Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК». На денежные средства выигранного гранта были собраны 5 тренажеров и в последующем отправлены в медицинские учреждения Красноярска.

На сайте краевого Минздрава сообщается, что студент совместно со своим научным руководителем Артёмом Наркевичем открыл небольшое производство, которое займется разработкой новых усовершенствованных моделей тренажера и выводом их на рынок. К слову, по цене красноярские аппараты выгодно отличаются от существующих аналогов.

Добавим, что автор разработки смог презентовать своё детище во время форума «Россия – страна возможностей» Президенту Владимиру Путину. А заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай пообещал лично курировать проект.

Фото: сайт Министерства здравоохранения Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное