Запад24

Красноярскую комиссионку оштрафовали на 200 тысяч рублей за незаконное кредитование

15.05.2019, 11:03   680 просмотров   2 комментария
Красноярскую комиссионку оштрафовали на 200 тысяч рублей за незаконное кредитованиеВо время проверки комиссионного магазина «Ломбардия» сотрудники прокуратуры Советского района Красноярска выявили нарушение законодательства. Установлено, что с клиентами заключали договоры комиссии, отдавали стоимость сданного на комиссию товара и взимали неустойку на случай его длительной нереализации. Сотрудники надзорного ведомства усмотрели в этом признаки потребительского кредитования, а такие услуги вправе оказывать либо банки, либо кредитные организации.

В отношении ООО «КМ «Ломбардия» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.56 КоАП РФ «Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов». Мировым судом принято решение оштрафовать магазин на 200 тысяч рублей.

Фото: krasproc.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 0
зритель 15.05.2019, 11:35  

на телеканале "Пятница" в передаче "Инсайдеры" был выпуск посвященный комиссионкам. Первый раз услышала о том, что под вывеской "комиссионный магазин" скрываются все эти шарашкины конторы, которые закредитовывают население. Понятно, что люди, которые берут у них кредиты не из числа ответственных плательщиков, но и эти конторы деньги не кидают на ветер. Они знают, что свое они все-равно возьмут через приставов, коллекторов и т.д. Они и открывались с целью кредитования, а не давать деньги за старые шмотки. Им не штраф нужно давать, а закрывать!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное