Запад24

Три УК в Красноярске не смогут выставлять квитанции за коммунальные услуги из-за долгов

03.06.2019, 10:24   1 140 просмотров
Три УК в Красноярске не смогут выставлять квитанции за коммунальные услуги из-за долговБолее тысячи собственников квартир трёх жилищных организаций в июле получат отдельную квитанцию на оплату коммунальных услуг — отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения.

Управляющая компания «Мой Дом», ТСЖ «Черемушки – 1», ТСН «Соседи» не перечисляли ресурсоснабжающим организациям деньги жителей, которые они платили за отопление, горячую и холодную воду и водоотведение (РСО) и накопили перед РСО миллионные долги. В итоге было принято решение расторгнуть договоры с этими компаниями и заключить прямые договоры с собственниками жилья, чтобы люди могли платить за коммунальные услуги напрямую поставщикам — Сибирской генерирующей компании и КрасКому (Данная мера предусмотрена частью 2 статьи 157.2 Жилищного кодекса РФ).

В итоге в июле (за июнь) собственники получат две квитанции. Первая из них придёт от Сибирской теплосбытовой компании. По ней оплачиваются коммунальные услуги – отопление, горячая и холодная вода, водоотведение. Отражать эти начисления в своих платежных документах жилищные организации УК «Мой Дом», ТСЖ «Черемушки – 1», ТСН «Соседи» не имеют права. От них должна прийти квитанция только за жилищные услуги — вывоз мусора, обслуживание лифтов, взносы на текущий ремонт, а также содержание общего имущества.

«Переход на прямые договоры — максимально прозрачная система взаимоотношений между жителями, управляющей компанией и поставщиками ресурсов. Каждый житель четко знает — столько денег он заплатил за тепло и что они ушли напрямую поставщику, а не остались в управляющей компании, как в данном случае», — рассказал Константин Бородин, директор теплосбытового подразделения СГК в Красноярске.

Все расходы по печати и доставке квитанций понесут поставщики ресурсов.

Сложив суммы в обеих квитанциях, жители получат к оплате сумму, которую обычно оплачивали по единому платежному документу от управляющей компании.

Собственникам квартир необходимо оплатить обе квитанции, поскольку каждая из них имеет свой номер лицевого счёта, деньги на которых учитываются отдельно. Если у жителей был настроен сервис «автоплатеж», то необходимо изменить его параметры, иначе на одном счёте будет большая переплата, а на другом — долг.

Передавать показания нужно будет также напрямую поставщикам коммунальных услуг, как это сделать будет написано в квитанции, которая придёт жителям.

Адреса домов, жители которых получат квитанцию от ресурсоснабжающей организации:
УК «Мой Дом»: ул. 9 Мая, 17; ул. 9 Мая, 27; ул. им Б.З.Шумяцкого,7а; пр. Комсомольский, 5.
ТСЖ «Черемушки – 1»: ул. Свободная, 5г;
ТСН «Соседи»: ул. Грунтовая, 28а.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное