Запад24

MixMax в Красноярске могут закрыть по решению суда

18.07.2019, 12:19   1 762 просмотра
MixMax в Красноярске могут закрыть по решению судаТоргово-выставочный центр MixMax в Красноярске могут закрыть по решению суда. Суд первой инстанции признал претензии прокуратуры о нарушении пожарной безопасности в красноярском MixMax обоснованной и решил приостановить деятельность комплекса до устранения всех нарушений. Все помещения собственников комплекса должны быть опечатаны. Некоторые собственники помещений, расположенных в ТВЦ MixMax не согласились с таким решением, подали апелляцию, которая ближайшее время будет рассмотрена в краевом суде.

В ТВЦ MixMax в 2018 году прокуратура выявила несколько нарушений. Самым существенным из них является то, что изначально здание введено в эксплуатацию в 80-х гг ХХ века в качестве производственных площадей Телевизорного завода, а в настоящее время является торгово - офисным комплексом с массовым пребыванием людей. Никакой проектно – технической документации в связи с измененным классом функциональной пожарной опасности здания торгового комплекса нет, помещения на 9-ом этаже не оборудованы автоматическими установками противопожарной защиты, во всем здании нет незадымляемых лестничных клеток, а также и другие замечания прокуратуры к собственникам.

По мнению суда, эксплуатация здания ТВЦ MixMax «может привести к недопустимому риску для безопасности жизни или здоровья людей при возможном возникновении пожара». Собственниками помещений являются достаточно крупные игроки в разных секторах бизнеса, например ПАО «Сбербанк России», ООО «Технокомплекс «Атлантик-моторс», которые утверждали, что принадлежащие им помещения обладают всеми свойствами пожарного отсека, оснащены современной системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Суд не согласился с их доводами, поскольку они противоречат трактовке законодательства.

Если Апелляционный суд оставит решение суда первой инстанции в силе, то уже в сентябре здание ТВЦ MixMax может быть опечатано. Масштабная реконструкция здания для приведения его в соответствие с нормами законодательства – процесс довольно затратный как с точки зрения финансов, так и с точки зрения сроков, пока непонятно согласятся ли на такой исход владельцы бизнеса.

Массовые проверки пожарной безопасности в торговых центрах начались по инициативе Генпрокуратуры России, после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где 25 марта 2018 года в пожаре погибли 64 человека.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное