Запад24

Красноярские кардиохирурги пересадили пациенту донорское сердце

05.09.2019, 10:30   6 511 просмотров   3 комментария
Красноярские кардиохирурги пересадили пациенту донорское сердцеКрасноярские кардиохирурги пересадили пациенту донорское сердце, тем самым дав ему шанс жить дальше. Так, в июле к медикам обратился 26-летний мужчина, который жаловался на одышку, отеки, низкое давление. Позже выяснилось, что резкое ухудшение состояния у пациента началось после перенесенной пневмонии. Вердикт врачей был неутешительным и пациенту было необходимо донорское сердце. Молодой мужчина сразу был госпитализирован в реанимационное отделение, где он провёл больше месяца, пока не нашёлся подходящий донорский орган.

Со слов главврача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска, доктора наук, профессора Валерия Саковича, "надежда на то, что пациента удастся спасти, таяла с каждым днем. Фракция выброса снизилась до 10 процентов, проще говоря, его сердце практически не сокращалось, и могло остановиться в любой момент. Выручили коллеги из Краевой клинической больницы – там появился донор, сердце которого подошло нашему пациенту".

Операция прошла успешно и Михаил в настоящее время строит планы на жизнь без опаски.

- Я хочу создать семью и жить! После таких испытаний на жизнь смотришь по – другому. Я стал ценить каждую минуту, каждый миг, - поделился эмоциями Михаил. - Это же настоящее чудо! Чудо, что есть такие хирурги с золотыми руками. Они меня с того света вытащили. Медсестры на ноги подняли.

В настоящее время с новым сердцем и новыми планами на будущее Михаил выписан домой, сообщает пресс-служба Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Фото: сайт Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 2   Не нравится 5
Yuri 05.09.2019, 11:19  

Молодцы!Доктора ФКЦ.
Нравится 4   Не нравится 11
Не достижение 05.09.2019, 11:47  

Цитата: Yuri
Молодцы!Доктора ФКЦ.

А что здесь такого. Пользователю по кличке "Ух ты.." ещё в конце 90-ых годов пересадили мозг от макаки. Ачинские ветеринары провели такой смелый эксперимент в надежде на мировое признание, но их подопечный перестал следить за собой, не соблюдал гигиену и вместо того, что бы упорно работать над своей личностью, ограничился всего лишь присутствием на этом сайте. winked
Кстати, макака от которой взяли мозг для "Ух ты.." тоже до сих пор жива и участвует, так же на этом сайте под ником "Красивая". fellow
Нравится 2   Не нравится 1
Ачинские ветеринары 05.09.2019, 12:25  

Цитата: Не достижение
макака от которой взяли мозг для "Ух ты.." тоже до сих пор жива и участвует, так же на этом сайте под ником "Красивая".

Вместе со своей родной сестрой Жанной Викторовной, тоже участницей эксперимента над интеллектом обезьяны. feel
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное