На "Красноярских Столбах" бродячие псы растерзали самку марала
1 206 02.03.2020, 15:00
На "Красноярских Столбах" бродячие псы растерзали самку марала. ЧП произошло 26 февраля 2020 года на Восточном входе в парк, неподалеку от туристической тропы к скале Такмак. Со слов замдиректора по охране заповедной территории Ивана Кириллова, жертвой стала 8-месячная особь. Результаты вскрытия показали, что маралуха была полностью здорова, выявлен перелом позвоночника. Судя по всему, псы загнали жертву на скалу, откуда она упала и сломала позвоночник, а потом они добили ее в ручье.
Это не первый случай нападения бродячих собак на диких животных, сообщает пресс-служба нацпарка. Два года назад практически в этом же месте бесхозные псы задрали двух маралов и косулю.
Многие годы проблема бродячих собак является одной из самых актуальных для природного комплекса национального парка. К примеру, в прошлом году на территории «Красноярских Столбов» и в его охранной зоне было встречено 353 бродячие собаки, что в 4,5 раза больше, чем в 2017 году. Зачастую попадаются собаки с наличием чипа, то есть ранее эти особи были отловлены, прочипированы и отпущены.
В связи с произошедшим администрация национального парка готовит очередное обращение к властям Красноярска о принятии мер по изъятию бродячих собак с территории города.
Видео, фото: stolbyvideo
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.