Запад24

В Красноярске в очередной раз переносится строительство метро

11.06.2020, 11:00   1 200 просмотров
В Красноярске в очередной раз переносится строительство метроВ Красноярске в очередной раз переносится строительство метро. На этот раз причина - коронавирус. ИА "Запад24" ранее сообщало, расконсервировать метро планировали в текущем году, а через четыре года чиновники обещали открыть первые шесть станций: "Высотная", "Улица Копылова", "Вокзальная", "Площадь Революции", "Проспект Мира", "Ленинская". Ранее открытие было запланировано на 2022 год. О переносе сроков заявлял директор управления по строительству красноярского метрополитена Игорь Иванов на круглом столе Архитектурно-строительного форума Сибири.

В настоящее время ситуация изменилась, а именно, рыть подземку в этом году не будут, сообщают коллеги с trk7 со ссылкой на председателя совета директоров компании «ТИСИЗ» Олега Митволя. Из-за пандемии на несколько месяцев сначала была парализована работа Главгосэкспертизы. Сейчас она возобновила свою деятельность и предложила разработанный проект метро разбить на несколько частей, чтобы было удобнее решать рабочие задачи.

А это дополнительно несколько месяцев работы и, возможно, дополнительные траты. Однако денег на это сейчас в регионе нет. Финансировать большую часть исследований, а затем и первый этап строительства должен был федеральный бюджет в рамках программы «Чистый воздух».

- Из-за карантина и ситуации в экономике 18 млрд из «Чистого воздуха» правительство просто сняло. Минприроды не смогло отстоять. Это не только красноярское метро. Это речь идет только о бюджете этого года. Соответственно, в любом случае, даже если бы мы сегодня получили положительное заключение, проект, как минимум, уходит на год, — рассказал председатель совета директоров компании «ТИСИЗ» Олег Митволь.

Фото: https://pixabay.com/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное