Запад24

В Красноярске открылся новый Дом дружбы народов Красноярского края

02.07.2020, 11:00   1 005 просмотров   1 комментарий
В Красноярске открылся новый Дом дружбы народов Красноярского краяВ Красноярске после реставрации открылся новый Дом дружбы народов Красноярского края, размещённый в здании бывшего кинотеатра "Родина". Работы были выполнены крайне быстро - 12 месяцев. При реконструкции здания, площадь которого составляет 3 085 кв. м, сделано новое парадное крыльцо, проезды, площадки, создали условия для маломобильных людей, провели благоустройство и озеленение территории. В здании есть концертный зал, творческие мастерские и студии декоративно-прикладного творчества.

Примечательно, что при реставрации сохранили фасад, где находилось историческое панно "Родина-мать", включенное в перечень объектов культурного наследия края. Его создал в 1964 году художник, ветеран войны Евгений Кобытев. Материалом для мозаики послужила енисейская речная галька. В ходе реставрации панно очистили от грязи и граффити, восстановили недостающие элементы мозаики, говорится на сайте регионального правительства.

Здесь любой желающий может узнать о традициях, истории и культуре народов, проживающих на берегах Енисея, поучаствовать в межнациональных и международных мероприятиях. В приоритете деятельности Дома дружбы также интересы коренных народов Севера, русских старожилов и старожильческих народов, проживающих в крае в мире и согласии уже много столетий.

Фото: http://www.krskstate.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 1   Не нравится 11
Баблюся 02.07.2020, 13:12  

Надеюсь, этот Дом Дружбы и дальше будет носить имя РОДИНА
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное