Запад24

Обманувший дольщиков на 634 млн рублей застройщик пойдет под суд в Красноярске

24.12.2020, 12:39   2 740 просмотров
Обманувший дольщиков на 634 млн рублей застройщик пойдет под суд в КрасноярскеПолицейские в Красноярске завершили расследование уголовного дела в отношении 46-летнего руководителя строительной фирмы. Его обвиняют по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201, частью 2 статьи 201 «Злоупотребление полномочиями», части 3 статьи 160 «Присвоение и растрата». Санкции статей предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы. Материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Советский районный.

Мужчина заключал с людьми договоры долевого строительства многоквартирного дома на ул. Грунтовой, 28 «А». Пользуясь полномочиями, застройщик извлекал для себя выгоду и преимущества. В результате строительство многоквартирного жилого дома не было завершено, 309 участников долевого строительства остались без жилья. Нанесенный ущерб оценили в 634 миллиона рублей.

- В ходе следствия проводилась масштабная работа по осмотру объектов, изучению и анализу проектно-сметной, исполнительской документации. Было проведено большое количество строительно-технических, бухгалтерских и финансово-аналитических экспертиз. Объем материалов уголовного дела составил 80 томов, - рассказали в пресс-службе полиции.

Напомним, строительство дома на Грунтовой 28 «А» началось в 2007 году, первым застройщиком объекта была компания «Красноярец плюс», которая обанкротилась в 2009 году. В 2012 году дом отдали для достройки ООО «Сибстройинвест», которое возглавлял экс-депутат красноярского горсовета Геннадий Торгунаков. На деньги дольщиков он построил торговый центр и купил люксовый автомобиль.

Фото: krasnoyarsk.bezformata.com
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное