Запад24

Январь 2021-го станет самым холодным в Красноярске за последние три года

26.01.2021, 11:30   1 098 просмотров
В конце января энергетикам СГК в Красноярске предстоит работа в условиях нового похолодания. В ночь на среду, 27 января, температура воздуха в городе, по прогнозам, упадет до –39 °С. А комфортную погоду синоптики обещают только в начале февраля.
Согласно данным портала gismeteo.ru, в 2021 году январь для Красноярска уже выдался суровее, чем в предыдущие два года.

Три красноярские ТЭЦ готовы давать нужный объем тепла в штатном режиме. Котлы и турбины на тепловых электростанциях готовы работать в режиме, близком к максимальному. Топлива на угольных складах достаточно, чтобы обеспечивать потребности ТЭЦ в течение 1,5–2 месяцев.

Энергетики поднимут температуру теплоносителя в трубопроводах до +130 °С. Это нужно, чтобы горячая вода и отопление одинаково поступали по трубопроводам к жителям разных районов города, вне зависимости от их близости к теплостанциям. Если у конкретного здания не нарушен тепловой контур, а внутридомовое оборудование (элеваторный узел, батареи, стояки) настроено верно, то холод не грозит жильцам квартир.

"При централизованном отоплении, увы, не все жильцы и управляющие компании следят за утечками тепла. В одних домах не закрывается вторая входная дверь, в других — дырявые рамы в подъездных окнах, в третьих — ветер продувает подвалы. Такие детали кажутся незначительными, но в морозы именно они „крадут“ тепло из квартир", - рассказал главный инженер теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Дмитрий Иванов.


И поскольку январь 2021 года пока ощутимо холоднее предыдущего месяца, то и сумма в платежке, скорее всего, будет выше декабрьской. Весной холода начнут отступать — и плата за тепло снизится. А летом красноярцы за эту коммунальную услугу платить не будут вообще.

Напомним, в сентябре 2020 года Красноярск перешел на ежемесячную оплату отопления по факту. Раньше жители города платили за тепло равными суммами в течение всего года, все 12 месяцев, и в начале следующего года проводилась корректировка по объему фактически потребленного тепла — кто-то доплачивал, кто-то видел в квитанции минус. Сейчас каждый месяц расчет ведется по показаниям общедомовых счетчиков. Последняя корректировка, за первые 8 месяцев 2020 года, когда жители платили еще по старой системе, будет в первом квартале 2021 года.

Январь 2021-го станет самым холодным в Красноярске за последние три года

Фото: https://sibgenco.online/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное