Красноярца осудят за создание финансовой пирамиды и обман людей на 422 млн рублей

В Красноярске на скамье подсудимых окажется 45-летний местный житель, который обманул 1 228 человек в размере более 422 млн рублей. Все деньги злоумышленник потратил на себя любимого. Как выяснилось, мужчина хотел разбогатеть по-лёгкому, для этой цели он зарегистрировал кредитный потребительский кооператив «Центр кредитования и сбережений». Офисы кооператива были созданы не только в Красноярске, но и на территории 15 регионов 5 федеральных округов РФ, в том числе в Москве. Житель Красноярска организовал деятельность по привлечению денежных средств граждан под предлогом их эффективного использования путем предоставления займов другим членам кооператива. При этом пайщикам гарантировался доход в размере до 21% в месяц.
В итоге пирамида рухнула, обманутыми оказались 1 228 человек, аферист заработал свыше 422 млн рублей. В этой связи в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по 2 статьям УК. А именно, по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество", п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ "Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем".
"В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.
Фото: https://pixabay.com/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Комментарии