Запад24

В Красноярске по делу экс-чиновницы и сообщников выявлен еще один эпизод взятки

02.03.2021, 08:26   2 067 просмотров
В Красноярске по делу о взятках в отношении бывшей чиновницы и двух депутатов выявлен еще один эпизод их преступной деятельности. Речь идёт о экс-заместителе руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска Ирины Тюриной, и двух её сообщниках - депутате краевого Заксобрания Евгении Козине и депутате Горсовета Иване Азаренко.

Бывшую чиновницу обвиняют в 7 эпизодах крупного взяточничества и 2 эпизодах особо крупных взяток. На данный момент сумма полученных средств оценивается в объеме около 6,2 млн рублей. На имущество фигурантки в виде трех нежилых помещений, трех квартир и автомобиля, наложен арест. Все оценивается в сумму порядка 20 млн рублей. Народные избранники проходят по делу за посредничество по взятках.

Установлено, чиновники, используя свои должностные полномочия, намеренно чинили препятствия для работы местных предпринимателей, искусственно создавая условия, при которых коммерсанты вынуждены были идти на дачу взяток.

В настоящее время установлен ещё один эпизод преступной деятельности вышеуказанных лиц. А именно, в мае 2019 года Ирина Тюрина получила от депутата Законодательного Собрания Евгения Козина при посредничестве Ивана Азаренко взятку в размере 300 тыс. рублей за гарантированное заключение договора-купли продажи муниципального помещения по минимальной цене. Стоит отметить, что указанное помещение Козин планировал использовать для осуществления предпринимательской деятельности через аффилированное ему ООО.

"В настоящее время в отношении Козина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Азаренко находится под домашним арестом, в отношении Тюриной избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится на сайте ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.


Фото: https://krk.sledcom.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное