Запад24

В Красноярске за падение инвалида осудят начальника пассажироперевозок аэропорта

16.03.2021, 11:53   836 просмотров
В Красноярске на скамье подсудимых окажется начальник службы пассажирских перевозок аэропорта «Емельяново» за травмирование пассажира с ОВЗ. В этой связи в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ "Оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью пассажиру". Максимальная санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы. Как выяснилось, 9 сентября 2018 года агент по обслуживанию пассажиров специальных категорий аэропорта «Емельяново» прибыл с таким пассажиром для посадки его в самолет, выполнявший рейс по маршруту "Красноярск - Северо-Енисейский".

Перед посадкой агент пересадил пассажира из его инвалидного кресла в кресло-коляску и начал его транспортировку на борт самолета. Во время движения инвалид выпал из кресла-коляски и упал через перила трапа воздушного судна на бетонное покрытие перрона.

Пассажир получил множественные телесные повреждения, в том числе черепно-мозговую травму, повлекшие в своей совокупности тяжкий вред здоровью.

"В ходе следствия установлено, что начальник службы пассажирских перевозок аэропорта «Емельяново» дала указания агенту по организации обслуживания пассажиров специальных категорий использовать кресло-коляску, которое не было предназначено для поднятия пассажиров с ограниченными физическими возможностями на борт воздушного судна, а также не обеспечивало надлежащую фиксацию пассажира при подъеме и наклоне кресла-коляски при перемещении по трапу", - говорится на сайте Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ.


В скором времени злоумышленница предстанет перед судом.

Фото: https://pixabay.com/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное