Запад24

В Красноярске бывшего инспектора стройнадзора могут арестовать на 6 месяцев

31.03.2021, 09:14   982 просмотра
Летом прошлого года из-за сильных дождей у жилого дома ЖК "Эдельвейс" смыло часть придомовой территории. После выпавших осадков куски парковки и столбы съезжали оползнем вниз. Огромная трещина появилась на дороге, расположенной рядом с многоэтажкой. По случившемуся факту было возбуждено уголовное дело на неустановленных лиц администрации Красноярска. Но позже под статью попал конкретный человек - уже бывший госинспектор Стройнадзора Красноярского края.

Бывший работник надзорной службы в период 2015-2017 годов не контролировал соблюдение технических требований и проектной документации при строительстве многоэтажного дома по улице Огородная, 22а. Также им проигнорировано отсутствие запроектированного водоотведения с придомовой территории и не внесены соответствующие записи о нарушениях в акты проверок. В последствии инспектором было выдано положительное заключение на соответствие всем техническим требованиям возведенного дома.

Расследование уголовного дела по ч. 1.1. ст. 293 УК РФ "Халатность", заведенного на 38-летнего "контролера", продолжается. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ареста до 6 месяцев.

Мэр Красноярска после случившегося получил представление от прокуратуры о принятии неотложных мер к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Восстановительные работы разрушенного склона обошлись бюджету Красноярска в 29 млн рублей.

Фото: Денис Степанов, facebook
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное