Запад24

В Красноярске сделают электронную базу захоронений кладбищ

18.05.2021, 16:21   775 просмотров
На сайте госзакупок размещена информация об аукционе по отбору подрядчика, который создаст электронную базу захоронений. Как рассказали в мэрии Красноярска, в неё внесут данные с надгробий и надмогильных сооружений с географической привязкой и фотоматериалами, а также данные архивных книг, которые будут оцифрованы. Работа должна выявить бесхозные и неучтенные захоронения, места, не занятые могилами, но пригодные для захоронений.

Кроме базы данных создадут и карту, на которую будут нанесены все основные объекты того или иного погоста.

"Необходимость такой работы назрела давно. Подобные базы уже есть во многих городах страны. Эти данные позволят рационально планировать территорию кладбищ, выявлять и учитывать потребность в дополнительных участках. Инвентаризацию планировали провести еще в прошлом году, был заключен муниципальный контракт. Однако компания, которая взялась за работу, не смогла ее выполнить. Контракт был расторгнут. В этом году в документации изменен подход к оплате работ. Контрактом предусмотрены расчеты не за описание определенной площади погоста, а за каждую единицу проинвентаризированных захоронений.", - сообщается на сайте администрации города.


Начальная цена контракта 18,2 млн рублей. Работу подрядчик должен начать со старых секторов кладбища «Бадалыкское», поскольку оно является самым большим. Денежных средств, предусмотренных бюджетом на проведение инвентаризации, хватит примерно на 111 тысяч могил.

​Завершиться инвентаризация должна за 6 месяцев, база данных должна быть создана к концу ноября.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное