Запад24

В Красноярском крае пресекли хищение денежных средств на ОАО "РЖД"

01.06.2021, 11:55   1 519 просмотров   2 комментария
В Красноярском крае пресекли противоправную деятельность начальника одного из отделов Красноярской железной дороги, которая является филиалом ОАО "РЖД". Как было установлено, с 2017 по 2020 год должностное лицо, являясь руководителем одного из подразделений Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава филиала ОАО "РЖД", злоупотребляя должностными полномочиями, ежемесячно начислял подчиненным сотрудникам в качестве премии денежные средства, часть из которых забирал себе. В результате данных действий ущерб ОАО "РЖД" причинен на сумму в размере 2,4 млн рублей.

20 мая 2021 года Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного СУ СК России на основании материалов Управления ФСБ в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

21 мая 2021 года Центральным районным судом Красноярска в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 11 июля 2021 года.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 70   Не нравится 0
Беспутин 01.06.2021, 14:59  

Открытое акционерное общество родилось в 2003 году. По началу как-бы 100% государственное. Но вспомните слова Президента сказанные в ту пору. Он сказал, что в каждой госкомпании надо примерно 10% акций отдать руководству этой компании.
Годовое общее собрание акционеров АО «РЖД Логистика», прошедшее 28 июня 2017 года, избрало в новом составе Совет директоров компании, сообщает пресс-служба логистического оператора.

Актуальный состав Совета директоров:
Заместитель начальника департамента экономики – начальник отдела планирования и анализа экономических взаимоотношений с дочерними и зависимыми обществами ОАО «РЖД» Александр Ананьев;
Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик;
Начальник департамента управления дочерними и зависимыми обществами ОАО «РЖД» Сергей Куст;
Начальник департамента корпоративных финансов ОАО «РЖД» Константин Люльчев;
Советник президента ОАО «РЖД» на общественных началах Сергей Мальцев;
Генеральный директор АО «Федеральная грузовая компания» Алексей Тайчер;
Первый заместитель генерального директора (по транспортному обслуживанию) ЦФТО – филиала ОАО «РЖД» Сергей Тугаринов .
И это всё акционеры компании ОАО РЖД.
На данный момент все сведения о акционерах компании исчесли (заблакированны). Хотя ещё лет 5 назад можно было изнать, что пакет акций ОАО РЖД в размере 51% принаслежит государству, а остальные акции частным лицам. Тут кто-то вопит о незаконной приватицации всего и вся в "кровавые 90-е". Оказывается настоящая приватизация началась с 2002 года решением Президента. При Ельцине РЖД, все ГЭСы и заводы ВПК принадлежали государству. Аэропорты и авиапром, все воздушные авиалинии кроме местных, региональных принадлежали государству.
Всеми знакомый Норчикель приватизирован в 1994 году. Владельцами акций стали 250 тысяч рабочих. И я знал одного человека, (ныне ушел в мир иной) который по выходу на пенсию продал акции (конец 90-ых) и приехав на свою родину (юг Красноярского края) занялся фермерством, потратив полученные деньги за акции на покупку сельхозтехники. Сейчас его дело продолжает его сын. Но в ту пору 51% акции принадлежали государству.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное